Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 апреля 2016 12.38

«Рано Порошенко собрался в Европу» – Минжуренко

Наш колумнист считает, что голландцы сделали правильный выбор на референдуме, не поддержав ассоциацию ЕС и Украины.

Фото: скриншот ren.tv

В Нидерландах состоялся референдум. Голландцы отвечали на вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины?» Более 61 процента сказали «нет». В Киеве это, конечно, вызвало шок: а тогда за что боролись?! Ведь действительно, глубокий раскол в украинском обществе, майдан, государственный переворот произошли именно по вопросу об ассоциации с Европой, а теперь Старый Свет отворачивается от Украины. Сами же совратили украинцев, поманили безвизовым режимом и свободной торговлей, а теперь вот такой конфуз. Конечно, можно сказать: Нидерланды не вся Европа. Верно. Но по Лиссабонскому договору все соглашения Евросоюз подписывает только при наличии согласия на это всех его 28 членов, так что даже одна небольшая страна в состоянии воспрепятствовать заключению любого договора ЕС.

Крайне удручённые результатами голосования в Голландии лидеры Украины ещё на что-то да надеются. Дело в том, что данный референдум носит консультативный характер, то есть парламент Нидерландов не обязан строго следовать его результатам. Однако в свете приближающихся парламентских выборов хотел бы я посмотреть на такую смелую политическую партию, которая проголосовала бы вопреки народному волеизъявлению. Это же политическое самоубийство. Так что надежды на благоприятный для Киева исход решения вопроса весьма слабые.

Недостатка в комментариях итогов референдума не наблюдается. Конечно же, упоминается и версия о «руке Москвы» - а как же без неё. А вот как трагически комментирует результаты референдума президент Украины Порошенко: «Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей». Ни больше ни меньше. На мой взгляд, такой конспирологический, заговорщический подход Петра Алексеевича выдаёт в нём как раз глубокого провинциала, не европейца. Рано он туда собрался. А ларчик-то просто открывается: не хотят европейские обыватели головной боли с приобретением такого беспокойного союзника. Наверное, ближе всех к истине оказался вице-председатель Комитета по международным отношениям сената Нидерландов Тини Кокс, заявивший: «Украина известна как одна из наиболее коррумпированных стран Европы, и я не думаю, что мы должны награждать такую страну подписанием соглашения». И ещё: говорят, что украинские дипломаты и политики усиленно агитировали в Нидерландах за поддержку Соглашения и даже перестарались в этом усердии. Уж не знаю, как они агитировали, но меня потрясло то, что на сайте украинского посольства в этой стране нет странички на голландском языке: только на украинском и английском. Вот это ляп! А  здесь чья рука?

Материал опубликован в свежем номере газеты «Ваш ОРЕОЛ» от 13 апреля 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий