Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 апреля 2016 13.23

Антон Руднев: Семь человек, с которыми «Авангарду» стоит расстаться

Редактор отдела хоккея sports.ru считает, что от ухода этих людей команда сильно не потеряет.

Фото: hawk.ru

Евгений Корноухов, главный тренер

Без расставаний с клубом, но с расставанием с должностью. Стоит вернуться к первоначальному плану - Корноухов на год в роли помощника при более серьёзном тренере, а уж потом можно подумать и о повышении. Определённых навыков в этом сезоне ему всё-таки не хватило: и это касается как игровых тактик и стратегий, так и поведения вне льда - с журналистами и в первую очередь с командой. Но надо отметить, что во многом Корноухов - везучий тренер, так что возможный вопрос об отставке в итоге может решиться для него положительно.

Эдуард Рейзвих, голкипер

25-летний воспитанник «Авангарда» до сих пор ходит в статусе подающего надежды. В КХЛ сыграно только 24 матча, и перспектив, что их количество резко возрастёт, не наблюдается. Чех Фурх, бесспорно, основной голкипер. Костин в свои 20 выглядит надёжнее. А тут ещё и Вячеслав Новицкий, за игрой которого в МХЛ следили североамериканские скауты, подрастает до уровня основы. Быть только четвёртым для Эдуарда - достаточно глупо, да и для клуба такое коллекционирование вратарей накладно.

Денис Куляш, защитник

Игрок давно не является образцом надёжности. Кроме того, у Куляша так и не получилось найти взаимопонимание с новым тренерским штабом. Но даже если вдруг Корноухова отправят в отставку, то менять решение по игроку тоже не стоит. А вдруг ему и следующий тренер не понравится?

Конечно, большую ошибку совершило и руководство клуба, подписав контракт с защитником аж до 2018 года, - обменять его с таким долгосрочным и увесистым договором будет трудновато, а разрывать - влетит в копеечку.

Евгений Кулик, защитник

У хоккеиста далеко не кошмарная статистика в этом сезоне и, в частности, в плей-офф, но это тот случай, когда цифры бывают обманчивы. Евгений умеет устраивать на пятачке такие пожары, что требуется не один расчёт на их тушение, но зачастую всё заканчивается привезёнными шайбами. В принципе, Кулик мог бы «отмазаться» за такие ситуации созданными моментами у чужих ворот. Но бомбардирские навыки практически им не освоены.

В конце апреля он становится ограниченно свободным агентом, и новое соглашение стоит предлагать, только если суммы в контракте станут чуть меньше.

Юнас Анелев, защитник

Претензий к хоккеисту практически нет - швед прошёл сезон ровно. Ещё в момент приглашения было понятно, что Юнас лучше надёжно отсидится у своих ворот. Поэтому статистика и получилась достаточно скромной. Однако есть подозрения, что на легионерское место можно найти защитника и с более универсальными навыками. А если Эрик Густафссон сдержит обещание и действительно вернётся в Омск, то вряд ли кандидатуру Анелева вообще будут обсуждать.

Антон Курьянов, нападающий

Ситуации, когда хоккеист провёл всю карьеру в родном клубе, настолько редки, что чаще попадаются в кино, чем в реальной жизни. А в случае с Курьяновым была непродолжительная командировка в Челябинск

(да и за «Сибирь» в 2003-м играл) - в общем, не тот случай, чтобы сокрушаться о расставании с кровинушкой.

Да и глупо сидеть на лавке такому опытному игроку, а в основной состав Антон не проходит по объективным причинам.

Владимир Соботка, нападающий

Второй год подряд чех почти полностью пропускает плей-офф из-за травмы. Рождаются слухи, теории заговора и прочие детективные псевдоистории. Однако у форварда действительно повреждение - и это, пожалуй, куда более серьёзный повод задуматься о взаимном расставании с ним, чем если б был конфликт с главным тренером. Да, он лидер команды, который на льду может повести за собой или решить момент в одиночку, но хрустальность делает Соботку очень лёгкой мишенью для соперников.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 6 апреля 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий