Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 апреля 2016 14.32

Омским старикам предлагают собирать справки для льготы по капремонту

Завтра Заксобрание обсудит долгожданный законопроект для пожилых пенсионеров.

Фото: pixabay.com

Чтобы не платить за капремонт, старикам, видимо, придётся лично собирать справки.

Завтра депутаты Заксобрания области должны окончательно принять долгожданный закон о льготах по оплате капремонта для пожилых людей. Планируется, что некоторые жители региона от 70 до 80 лет получат 50-процентную скидку, ещё старше - в 100 процентов. Правда, сначала им придётся оплачивать квитанции и  только потом получить компенсацию из бюджета.

Причём возрастной пенсионер имеет право на льготу только в том случае, если является собственником квартиры и не работает. Также, по словам чиновников, он должен быть «одиноко проживающим». То есть в квартире не должны быть прописаны трудоустроенные дети, а значит, имеющие средства для уплаты взноса на капремонт.

А вот если сын или дочь, живущие с престарелыми родителями сами являются пенсионерами и не работают, тогда такие семьи также будут иметь право на льготу. Как и те, где муж и жена - оба неработающие пенсионеры старше 70-ти.

Областной минтруд насчитал, что в регионе около 31 тысячи таких жителей. Затраты на компенсацию из казны оцениваются в 12 миллионов рублей. Однако, как оказалось, мало войти в этот список.

«Пенсионеру нужно прийти в многофункциональный центр по месту жительства (их адреса и режим работы можно уточнить по телефону горячей линии минтруда - 37-40-09) и написать там заявление на получение льготы. Автоматически никому ничего начислять не будут», - бодро отрапортовали в ведомстве. Правда, список необходимых документов пока так и не назвали, сославшись на то, что он может и измениться, ведь законопроект пока ещё не одобрен областным парламентом.

В минтруда добавили, что если к пенсионеру ходит социальный работник, то последний вполне может принести в МФЦ все документы за 90 рублей.

А тем временем

Деньги с «золотых парашютов» пустят на судебные дома

Напомним, что суд лишил бывших городских чиновников и депутатов доплат к пенсиям, которые они дополнительно получали из омской казны. На финансово-бюджетном комитете горсовета решили, что эти 25 миллионов рублей лучше всего пустить на капремонт так называемых «судебных домов» - тех многоэтажек, жильцы которых выиграли процессы у мэрии. И теперь администрация обязана выполнить капремонт этих зданий. Правда, выделяемые средства - капля в море. Ведь общая сумма невыполненных обязательств мэрии перед жильцами 640 «судебных домов» составляет около 13 миллиардов рублей.

Как уточнили в департаменте городского хозяйства, список домов на эти 25 миллионов рублей уже готов, но он примерный. Нашей редакции перечень пока не предоставили. В департаменте заявили, что работают с жильцами и совместно решают, что нужно отремонтировать, и этот процесс завершится через месяц-полтора.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 20 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий