Юлия Стрельская: «Назаров и коммунисты устроили спектакль»

Наш колумнист не верит в официально озвученные версии причины оставки Михайленко.

Фото: Новый Омск

Заколдованное кресло регионального министра строительства и ЖКК снова опустело. Коммунист Максим Михайленко продержался на нем всего два месяца. Примерно столько же до него пробыл в этой должности Богдан Масан, ушедший от греха обратно в заместители.

Под недоуменными взглядами публики, понимающей, что со строительством объектов в регионе швах, губернатор и первый в региональной истории министр-коммунист (пусть и экс) играют каждый в свою игру. Глава региона сравнил бывшего подчиненного со старой лживой клячей, которая обещала выиграть гонку, но не смогла. А товарищ Михайленко играет в принципиального коммуниста, который своей отставкой выразил протест против повышения тарифов на капремонт. Омичам остается наблюдать за спектаклем и вздыхать, что к 300-летию Омска почти ничего построено не будет.

Спектакль «Кляча меня обманула» лично мне не нравится тем, что рулевой верит лошадям на слово. Выходит, широко освещаемый конкурс на замещение должности министра был конкурсом ораторского мастерства на ипподроме. С точки зрения зоологии может даже интересно, что такое было в речи коммуниста, что министерский портфель водрузили именно на его седло. Но как гражданину мне вообще без разницы, что там наобещал Михайленко. Потенциальный начальник доложен был оценивать кандидатуру в целом, а не риторические построения. Например, наличие опыта и способностей в решении насущных задач. И уж если ошибся в оценке человека — хорошо бы взять ответственность на себя. Иначе ждет нас на ключевом посту следующая кляча с хорошо подвешенным языком.

Спектакль, разыгранный Михайленко, мне кажется, скучен даже для верных сторонников КПРФ. Губернатор мне отказал — и я ушел в ночь. Мне невыносимо давление и ложь, я не хочу участвовать в чиновничьих играх, я не знаю, как решать такие вопросы, кроме как хлопнув дверью. Как такое дитя вообще смогло продержаться два месяца в правительстве, не заработав нервной болезни? КПРФ, столько лет прося дать ей хотя бы прикоснуться к вожжам, бросает их сразу, как только повозка поворачивает не так быстро, как ей бы хотелось. Бросает испуганно или вполне осознанно. Мы попробовали — нам это не по силам. Пусть рулят те, кто рулят.

Они и рулят, только плохо. Руководители правительства шатают по разбитой дороге, извозчики меняются, не давая нам возможности запомнить их имена. Главный по лошадям во всем винит то извозчиков, то лошадей. Осталось только одно — обвинить кресло. Может, оно недостаточно мягкое? Слишком скрипит? Из него торчат пружины? Замените, наконец, кресло министра строительства! И намажьте сиденье клеем.

Текст написан для газеты «Ваш ореол»

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий