Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 мая 2016 18.47

Областной минздрав: «Финансовый план по платным услугам для медиков экономически выгоден и разумен»

В ведомстве не согласны с результатами прокурорской проверки.

Фото: pixabay.com

Мы уже писали о жалобе сотрудников стоматологического отделения городской поликлиники №11 на и. о. главврача Ирину Кузакову. По словам работников, руководитель вынуждала их навязывать пациентам платные услуги, которые можно бесплатно получить по полису, и устанавливала «план продаж» на месяц. От него зависела зарплата врачей и ее собственная. Несговорчивым подчиненным угрожали увольнением.

Проверка прокуратуры подтвердила существование приказов о финансовом плане, от которого зависела зарплата медиков. С марта 2016 года, видимо после шумихи в прессе, они были отменены. Как считают силовики, зависимость между установленным денежным планом и размером зарплаты стоматологов, включая и. о. главврача, толкает к навязыванию платных услуг в ущерб программе обязательного медстрахования. Прокурор Советского округа внёс представление руководителю и потребовал устранить нарушения, касающиеся ОМС.

А вот выводы проверки регионального минздрава иные: оказание платных медицинских услуг в поликлинике на доступность бесплатной помощи не повлияло. В ведомстве говорят, что установление плановых финансовых заданий для работников вполне законно и предусмотрено Положением об оплате труда работников. Оно же определяет размер стимулирующих выплат. И считают, что такая схема работы экономически выгодна и разумна. В итоге со своей стороны минздрав лишь порекомендовал Кузаковой качественнее проводить разъяснительную работу с сотрудниками.

О том, что по поводу ситуации в отделении говорит обычный врач, читайте в газете «Ваш ореол» за 18 мая.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий