Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 мая 2016 10.51

Бульдозером по бюджету

Городок, на который был потрачен бюджетный грант в 200 тысяч рублей, сносят. На его месте появится рынок.

Кирпичную стену с башенками, ограждающую детскую площадку за остановкой «НПО «Автоматика», построили лет 25 назад. В окружении деревьев этот участок стал местом для прогулок мамочек с детьми. На этом же пятачке активисты КТОСа «Чкаловский-1» решили возвести новую детскую площадку. Подали в 2012 году заявку на грант в департамент социальной политики мэрии. В 2013-м получили деньги и работа закипела.

- Мы установили малые архитектурные формы: качели, карусель, песочницу, игровой комплекс с горкой и лесенкой, качалку-балансир, - рассказывает председатель КТОСа «Чкаловский-1» Елена Саган. - Кирпичное ограждение за свой счёт оштукатурила управляющая компания «Партнёр-Гарант», а девочка-общественница нам её раскрасила.

Осенью 2013 года всё было готово, место пользовалось популярностью. И вот в мае этого года в редакции «Вашего ОРЕОЛА» раздался звонок.

- У нас за домом площадку ломают! - возмущается жительница дома № 91 по Космическому проспекту. - Так красиво её облагородили, а теперь всё сносят. Строители говорят, что на этом месте возведут социальный рынок. Но у нас через дорогу гипермаркет, неподалёку и рынок есть. Зачем нам ещё один?

«Ваш ОРЕОЛ» отправился на место, где ещё недавно гуляли дети. От площадки уже практически ничего не осталось.

- Это место сдали в долгосрочную аренду под строительство социального рынка, - говорит председатель КТОСа «Чкаловский-1» Елена Саган. - Нам безумно жаль нашу площадку, где уже и цветы выросли. Хорошо хоть, что арендатор оказался понимающим человеком и за свой счёт перенёс наши горки и качели к торцу дома № 89.

Оказывается, землю в долгосрочную аренду предпринимателю дали в 2015 году. Как говорит Елена Саган, она пыталась уговорить жителей ближайших домов оформить земельный участок в общую собственность, но им пришлось бы платить лишние 50-70 рублей налога в год с квартиры. А департаменту имущественных отношений прибыль от долгосрочной аренды участка показалась важнее, нежели выделенный в 2012 году грант в 200 тысяч рублей. Из-за строительства рынка вырубят несколько десятков деревьев. Владелец будущего здания, правда, обязался выполнить компенсационное озеленение. Взамен снесённых деревьев высадят 45 берёз у дома № 18г по Космическому проспекту, где для его строительства года три назад снесли старый сквер. Логики в действиях чиновников нет - компенсационное озеленение у дома 18г должен был выполнить его застройщик.

Департамент имущественных отношений на момент передачи в аренду земельного участка возглавлял Сергей Хорошилов. Но, уйдя с должности главы департамента, он не может снять с себя ответственность за принятое решение о распоряжении землёй, на которой за счёт бюджета города была возведена детская площадка. На наши вопросы Сергей Евгеньевич по телефону отвечать отказался и попросил направить официальный запрос в депимущества. Доводы, что ведомством уже руководит другой чиновник, который не может нести ответственность за своего предшественника, на мнение Хорошилова не повлияли. Но мы по-прежнему даём ему право высказать свою позицию по спорному вопросу на странице «Вашего ОРЕОЛА».

За то, что ради прибыли за счёт аренды земли пожертвовали детской площадкой, построенной на средства гранта мэрии, мы выставляем экс-директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова на «Доску непочёта».

У Вас, Сергей Евгеньевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Хорошилова С. Е.».

Неоднозначный Плисов

За главу Госжилинспекции заступилась читательница.

Напомним, руководитель жилинспекции попал на «ДН» за то, что его ведомство не могло заставить нормально работать управляющую компанию - в доме № 191 по улице 5-й Северной много лет протекала крыша. Как мы уже писали, Сергей Плисов отреагировал на публикацию, в доме начался ремонт. На этой неделе представитель жилинспекции связался с редакцией и заявил, что ремонт на доме уже завершён. Однако, как сообщила Тамара Гагарина - собственница квартиры под прохудившейся кровлей, работы ещё в самом разгаре и течь не устранена. До завершения ремонта Сергей Плисов пока остаётся на «ДН».

А вот наша читательница Людмила Сергеевна, проживающая в доме № 63 по улице 3-й Молодёжной, главе жил-инспекции, напротив, очень благодарна. «Сергей Плисов - один из немногих чиновников, кто всегда идёт навстречу и действительно помогает решить проблему», - считает она.

По-прежнему актуальна среди наших читателей транспортная тема, особенно среди садоводов. «Городским автобусом № 13 пользуются в том числе и садоводы, чьи дачи находятся в посёлках Осташково и Чкаловском, - рассказывает Лидия Григорьевна. - Последний рейс он выполняет в 19.45, это очень неудобно. Садоводам не хватает времени, ведь сейчас на улице долго не темнеет».

Большой отклик среди омичей вызвал материал о главвраче санатория «Рассвет» Нателе Полежаевой. К примеру, читательница Татьяна Анатольевна считает, что по вине Полежаевой заводчане лишились поликлиники нефтезавода.

Подробнее о ситуации в «Рассвете» читайте на стр. 7.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий