Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 мая 2016 13.58

Жителей разрушающегося омского дома некуда переселять

Люди каждый вечер молятся перед сном, а чиновники разводят руками.

Татьяна Белоусова

На днях из  кирпичной стены трёхэтажного коммунального дома по улице Молодогвардейская, 39, признанного в 2014 году аварийным, полетели кирпичи, а по стене пошла трещина. Испуганные жильцы начали звонить во все инстанции, но пока что никакого эффекта это не дало. Чиновники развели руками: мол, 66-квартирный дом и так был признан аварийным, так чего же вы хотите?

- Они рекомендовали нашей управляющей компании «Содружество» отремонтировать эти трещины, как это уже в своё время было сделано с левым углом дома, где несколько лет назад чуть не выпала стена и пол не провалился в подвал. Тогда жилищники укрепили конструкции металлом, - рассказывает жительница этого дома Александра Андреевна.

Но есть подозрение, что от такого ремонта толку уже не будет. Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» спустился в подвал аварийной многоэтажки - металлические распорки, на которых последние несколько лет держался дом, сильно повело в сторону, а плита опустилась.

Одна из комнат, где живёт Тамара Степановна, как раз находится над этой плитой. Пол уже наклонился, батарея и трубы искривились, в комнате пахнет сыростью и плесенью. Из-за того что дом наклонился, невозможно открыть окна. Пожилая омичка признаётся, что теперь перестала спать на диване, который стоит в этой комнате.

- Страшно стало! Каждый день мы живём как на пороховой бочке, боимся, что наш дом сложится как карточный домик! - возмущается пожилая жительница дома.

- А сколько здесь молодых семей, у которых маленькие ребятишки? А пожилых людей? Чем власть думает, не расселяя нашу коммуналку? - добавляет Александра Андреевна.

Жители писали в самые разные инстанции. Но власть имущие отвечают людям одно и то же - дом не попал в программу расселения на 2013-2017 годы, которая сейчас реализуется на территории Омска. «Нам нечем порадовать жителей, - рассказала «Вашему ОРЕОЛУ» начальник отдела переселения граждан из аварийного жилья городского департамента жилищной политики Евгения Скворцова. - Таких домов у нас 107, на их расселение после 2018 года требуется порядка 2 миллиардов рублей, у города таких средств нет. Мы ждём осени этого года - в Минстрое РФ сейчас разрабатывается новый механизм переселения граждан из домов, признанных аварийным после 2012 года. В любом случае если жильцы не хотят ждать, то существует способ ускорить процесс. Жильцы-собственники могут обратиться в суд за возмещением за изымаемое жильё. Те, кто живёт в муниципальной квартире, могут через суд потребовать незамедлительного расселения. Но замечу, что выполнить эти судебные решения, которых у нас накопилось более 120, мы пока не в состоянии - у нас нет свободного маневренного фонда».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 25 мая.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий