Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 мая 2016 12.42

Турции и Армении не стоит мечтать о вступлении в ЕС — Минжуренко

Экс-дипломат в этом признался еще до скандального намека британского премьера Кэмерона.

Фото: kvnews.ru

После недавнего сенсационного заявления английского премьер-министра мне показалось уместным выдать одну дипломатическую тайну. Нет, секреты российского МИДа я выдавать не стану, а вот хранить тайны дипломатии Евросоюза я подписку не давал, поэтому могу вполне кое-что рассказать.

Дело было в Ереване в 2009 году на одной очень важной международной встрече с участием весьма высокопоставленных деятелей ЕС. Местные политики из разных партий, главным образом оппозиционных, буквально засыпали солидных евродипломатов вопросами: когда же будет более заметным сближение Европы с Арменией и когда республика может рассчитывать на вступление в Евросоюз? Дело в том, что в Армении идёт постоянная полемика между различными политическими силами: оставаться в тесном союзе с Россией или идти в Европу. Очень популярна и третья точка зрения: вступать в ЕС, не теряя и не ослабляя связей с Россией. В Национальном собрании (парламенте) Армении есть даже Комиссия по евроинтеграции.

На той встрече, отбиваясь от излишне прямолинейных вопросов армянских политиков о сроках вступления республики в ЕС, докладчик из Брюсселя давал уклончивые ответы. И вдруг он сказал, что вот, например, Турция подала заявку на вступление в ЕС значительно раньше Армении - в 1987 году. А ведь вопрос всё ещё решается. Поэтому, естественно, что вначале примут Турцию, а потом уж будет рассматриваться вопрос об Армении. Публика не очень удовлетворилась ответом, но согласилась с логикой: очередь, мол. Докладчик сошёл с трибуны, и тут объявили перерыв. Сразу же, по свежим следам выступления, я подошёл к этому докладчику в кулуарах и спросил: «А когда же вы примете Турцию?». Тот скорчил заговорщическую мину на лице и, прикрывшись сбоку ладошкой, как делают, когда говорят по секрету, доверительным шёпотом ответил мне на ушко: «А Турцию мы не примем никогда». И засмеялся. Причём он прекрасно понимал, что говорит с российским дипломатом, так как мы были представлены друг другу ранее, и что депеша с его цитатой через 30 минут уйдёт в Москву. Я так до сих пор и не знаю, почему он такое брякнул. Конечно, он вроде бы пошутил, но в этой шутке было много правды. Чтобы не расстраивать армян - сторонников евроинтеграции, я не стал им передавать эту реплику, так как шутка-то была не только антитурецкая, а двуствольная: Армению, мол, примем сразу после Турции, как и обещали.

И вот нынче уже сам премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон аналогично «пошутил». Он заявил, что если дело со вступлением Турции в ЕС будет двигаться такими же темпами, то это государство будет принято в члены Евросоюза не раньше 3000 года.(!!!) А потом уже совсем не шутя вдруг напомнил, что каждая из стран ЕС имеет право наложить вето на любое решение о принятии в Евросоюз нового члена. Прозрачный намёк, однако

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 25 мая.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Choro
Дорогой барон, Дэвид Камерон!

Уильям Шекспир сказал
И наказ народу дал:
Ничто не вечно под Луной
И даже тихий остров твой.

Через тысячу лет, возможно, вдруг
Твой череп, невзначай, найдут,
Тогда, быть может, тебя поймут:
– О, Бедный Йорик тоже тут!
26 мая, 11:07 | Ответить