Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 мая 2016 12.46

150 художников на одной выставке

О проекте «Иртыш — Ангара: Великие реки сибирского искусства» рассказал председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов.

 

В рамках этой выставки были собраны работы лучших омских и иркутских художников. Всего на экспозиции можно увидеть около 150 работ, выполненных в технике живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства. С нашей стороны в проекте принимают участие такие известные мастера, как Георгий Кичигин, Евгений Дорохов, Елена Боброва, Сергей Александров, Игорь Санин. С некоторыми из иркутских художников омичи уже знакомы - их работы принимали участие в другой омской выставке «ЕвраАзия-Арт: великие реки искусства. Россия - Китай - Казахстан», которая прошла в Экспоцентре в 2014 году.

На примере выставки можно ли сказать о какой-то особенной манере омских художников? Или она ничем не отличается от иркутской и других российских школ?

- Суть таких выставок, как эта, как раз и состоит в том, чтобы показать особенности творческих школ разных регионов. Поскольку Иркутск расположен рядом с Бурятией, в картинах иркутских художников часто проскальзывает этническая тема. Особенность Омска - полистилизм, то есть большое количество оригинальных стилей. Кроме того, у нас сформировался довольно большой круг художников-пастелистов, которых не так много в других регионах. Если говорить о других сибиряках, то Красноярск делает акцент на академизм, новосибирцы, напротив, более авангардные, смелые, хулиганистые в хорошем смысле этого слова.

Интересно, что на выставке «Иртыш - Ангара» можно увидеть работы не только омских художников-корифеев, которые уже давно всем известны, но и произведения начинающих авторов.

- Разумеется, мы стараемся активно привлекать их в подобные проекты. Ведь омичам будет интересно посмотреть не только на известных мастеров, но и на работы молодёжи. На этой выставке можно увидеть произведения Елены Бобровой, Ольги Кадиковой, Андрея Крюкова, Ильи Потапова, Марии Мороз.

Андрей Николаевич, какие новые интересные проекты готовит для омичей Дом художника?

- Сейчас у нас будут проходить преимущественно персональные выставки членов Союза. А ближе к Дню города мы представим вниманию зрителей масштабный творческий проект, посвящённый юбилею Омска. Также в планах выставка художников Казахстана, надеюсь, что мы найдём возможность её провести.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 25 мая 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий