Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 мая 2016 12.59

«Омичи — отзывчивы и деятельны»

Наш колумнист считает, что зря некоторые чиновники считают жителей региона ленивыми и безинициативными.

Вадим Харламов

Если больной хочет жить, медицина практически бессильна - так любит шутить мой дядя, всю жизнь проработавший в реанимации. Мне кажется, именно эти слова достойны стать девизом рядового омича. Триста лет бездорожья и разгильдяйства определили менталитет нашего сообщества и определили нас как явление. Мы - омичи выживающие и выживающие с юмором.

Много раз в интервью местных властей мне доводилось встречать сетование на то, что омский народ ленив, инертен, безынициативен. И рады бы мы внедрить что-то хорошее, расстраивались чиновники, но население сушит инициативы на корню. И пару раз я даже ловила себя на том, что киваю в такт словам спикеров - уж больно убедительна была их досада на то, что народ пошёл не тот. Но наваждение обычно проходит, когда сам спускаешься в эту серую аморфную массу и начинаешь делать дело.

Тут же оказывается, что мы, омичи, работать любим. Мы даже не против внеурочной работы. Недавно прошла хорошая акция - тонны саженцев сосенок продавали омичам по десять рублей штука. Такая попытка озеленить город силами граждан. Думаете, народ отверг попытку свалить на него обязанности департамента городского хозяйства? А вот и нет - выстроились огромные очереди. Да, много деревьев будут высажены на дачах, но и в городе останется немало. Люди в очередях обсуждали, как украсят дворы, детские площадки, делились опытом ухода за саженцами.

О том, что омичи отзывчивы и деятельны, знает каждый, кто занимался благотворительной деятельностью. У меня в ленте социальных сетей немало новостей от волонтёров. Они тратят своё свободное время, чтобы помочь детям, неблагополучным семьям, бездом-ным животным, инвалидам. И эти люди работают годами просто потому, что в каждом их полезном начинании им помогаем мы - омичи. У меня тоже есть такой опыт и поэтому с ответственностью заявляю: омичи готовы ехать по бездорожью и тратить куски своих крошечных зарплат на то, чтобы кому-то из земляков стало жить чуть полегче.

Вторая черта нашего менталитета - мы спасаемся смехом. Недавно на одном участке проспекта Менделеева, состоящем из ям и рытвин, повесили знак «Неровная дорога» и ограничитель скорости до 40 километров в час. «На слабо берут! - засмеялся мой друг, тащившийся по кромке между ямами со скоростью годовалого малыша. - Если ты не лох, то разгоняйся до сорока!» «Вот чувствовал же, что не зря мне попался ролик про яхту Абрамовича, - шутит приятель из затопленного паводковыми водами Усть-Ишима. - А жена запилила: потратим деньги на ремонт, будем жить как люди!»

Омск никогда не был городом мечты - у нас тяжёлая степная наследственность, осложнённая каторгой царского режима. Мы получили промышленность благодаря тяжёлым для страны обстоятельствам, выросли в промышленно-экологическом аду и в отдалении от денежных потоков. Мы протянули триста лет. Протянем и ещё десять раз по столько.

 Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ».

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий