Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 июня 2016 20.23

Французская актриса с эксклюзивной постановкой в Омске

В Лицейском театре поставили экспериментальный спектакль-коллаж.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Главную роль в постановке «Путешествие. Бессонница» исполняет французская актриса Анн-Лор Дюбуа. Спектакль покажут всего несколько раз. Причина тому - короткое пребывание французской актрисы в Омске. Анн-Лор познакомилась с Лицейским театром в Гренобле во время международного театрального фестиваля. «Тогда главный режиссёр Лицейского театра Сергей Родионович Тимофеев пригласил меня в Омск. Сейчас я много путешествую по миру, недавно побывала в Южной Америке и Азии. В середине весны приехала в Россию. Здесь, в Омске, за короткое время мы поставили спектакль. Для меня это был очень необычный опыт, в том числе и потому, что я - актриса классического театра. А «Путешествие. Бессонница» - пример экспериментального, современного», - рассказала Анн-Лор Дюбуа.

Изначально в основу спектакля должны были лечь путевые заметки француженки, но в процессе репетиций сюжет постановки изменился. «Историю, которую вы видите на сцене, мы сочинили за месяц в процессе репетиций, она была навеяна мне самой Анной, - пояснил режиссёр спектакля Евгений Бабаш. - Одна из особенностей этой постановки в том, что она создавалась в жанре коллажа. Обычно мы встречаем его в изобразительном искусстве, реже - в музыке. Для этого жанра характерно отсутствие главного и второстепенного фрагментов. Каждый зритель смотрит на разрозненные фрагменты и начинает «собирать» из них что-то своё. Насколько я знаю, пока никто не использовал коллаж в театре, по крайней мере, я нигде не встречал».

Спектакль «Путешествие. Бессонница» идёт на французском языке, но это не мешает зрителю считывать сюжет истории. Девушка всю ночь мучается бессонницей, отгоняя от себя навязчивые мысли, и бесконечно прокручивает в голове неприятную ситуацию. Совсем недавно она была невестой, пока её жених не увлёкся другой женщиной. На полу - разорванные фотографии, в шкафу - нераспакованное свадебное платье, под подушкой - книга о Красной Шапочке и Сером Волке. Последнее очень символично: некоторые прекрасные принцы в итоге оказываются волками - делает вывод главная героиня. Мучимая тяжёлыми мыслями, она берёт ножницы и запирается в платяном шкафу. Тишина, непроницаемый мрак на сцене, длящийся почти целую минуту. Наконец в призрачном голубом свечении девушка возвращается в свою комнату. На героине - белое свадебное платье с многометровой фатой, которая развевается и мерцает в лучах театральных прожекторов. Прошествовав по сцене, девушка ложится со свою кровать и наконец-то засыпает.

По словам режиссёра, этот момент зрители считывают по-разному. Одни думают, что главная героиня умерла, другие считают, что она уснула в грёзах о несостоявшейся свадьбе. «На самом деле все просто, - поясняет Евгений Бабаш. - Здесь нет скрытых смыслов. Девушка берёт ножницы, чтобы просто распаковать платье. Да, свадьба сорвалась, но платье-то куплено. Не пропадать же ему? Надо примерить».

Спектакль «Путешествие. Бессонница» длится всего один час, но за это время зритель успевает испытать целую гамму эмоций, ведь драматизм в постановке тесно переплетается с юмором. Одним словом, всё как в реальности, где нет только чёрного и белого, где намешано много оттенков и полутонов, которые и складываются в большой коллаж, называемый Жизнь.

Что: спектакль «Путешествие. Бессонница»

Где: Лицейский театр

Когда: 8 июня, 19.00

Сколько: 150-250 рублей

Материал опубликован в газете «Ваш Ореол» от 1 июня 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий