Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 июня 2016 19.04

Японцы покажут в Омске неожиданную чеховскую «Чайку»

С 15 по 26 июня в нашем городе пройдёт V Международный театральный фестиваль «Академия».

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

«Ваш ОРЕОЛ» пообщался с PR-директор фестиваля Еленой Мамонтовой.

- Елена Станиславовна, в прессе появлялась информация о том, что проведение «Академии» в этом году было под вопросом из-за недостатка финансирования. Как всё-таки удалось сохранить фестиваль?

- Дело в том, что уже самая первая «Академия», проведённая в 2008 году, вызвала международный резонанс. Когда о фестивале знают все - и Москва, и Санкт-Петербург, и зарубежье, то закрыть его сложно. Благодаря «Академии» в Омске состоялись показы спектаклей лучших российских театров - Московского академического им. Вахтангова, Театра Наций (Москва), «Красный факел» (Новосибирск), «Театра Европы» (Санкт-Петербург) и т. д. Также омичи смогли увидеть работы известных зарубежных трупп - парижской «Камеди Франсез», берлинского театра Шаубюне, Нового рижского театра, австрийского «Бургтеатра» и пр. «Академия» позволяет увидеть за несколько дней новинки разных театров мира, не покидая пределы города. Это положительно влияет на имидж Омска, закрепляет за ним статус театральной столицы Сибири. Фестиваль в итоге поддержали и Министерство культуры РФ, и областное правительство.

- Какие иностранные театры приедут на фестиваль «Академия» в этом году?

- Одним из самых ярких событий этого фестиваля станет приезд японского театра «Читен» из Киото. Они покажут нам чеховскую «Чайку». Японцы очень бережно относятся к русской литературе, но менталитет всё равно оказывает огромное влияние на постановку. Так что это будет совершенно неожиданный Чехов. Кроме того, в рамках фестиваля в этом году состоятся кинопоказы двух польских спектаклей. Первый - «Вырубка» известного режиссёра Кристиана Люпы. Эта постановка в прошлом году была признана лучшей на Авиньонском театральном фестивале. Ещё один польский спектакль, который мы увидим на «Академии», - «Макбет» Театра TR Варшавы. Его поставил ученик Кристиана Люпы Гжегож Яжина. К сожалению, было очень трудно привезти эти коллективы в Омск, поэтому мы нашли компромиссный вариант - доставили сюда телевизионные версии спектаклей. Они будут показаны на большом экране в кинотеатрах.

- По какому принципу формировалась афиша новой «Академии»?

- Проведением этого фестиваля мы пытаемся расширить рамки восприятия театрального искусства у нашего зрителя. Поэтому афиша формировалась на основе ярких и своевременных споров о театре. Должен ли он что-то зрителю, оказывает ли он ему какую-то услугу или всё-таки это духовная инстанция, куда человек приходит работать с собой? Пятую «Академию» мы решили посвятить серьёзному разговору: зачем нужен театр и с какой целью приходит туда зритель? Ответить на эти вопросы мы хотим однозначно - в театр приходят не для развлечения.

- Получается, что на фестивале будут показаны исключительно серьёзные постановки для настоящих ценителей?

- Мы понимаем, что зритель бывает разный, поэтому и афиша фестиваля разнообразная. Есть спектакли, на которые будет интересно прийти молодёжной компанией. Например, «Несовременный концерт» Школы-студии МХАТ - постановка в стиле вербатим, в которой молодые люди пытаются «примерить» на себя старость. Также на «Академии» будут представлены постановки для самых маленьких - проект «Бэби Лаб» покажет спектакли «Малыш и кот» и «Лебединое озеро». Сюда родители могут прийти вместе со своими детьми. Кроме того, в программу включено несколько экспериментальных работ. Одна из них - «Боги пали, и нет больше спасенья» московского Центра им. Мейерхольда. Эта постановка будет разыграна прямо в буфете Омского драмтеатра.

В этом году торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня - на сцене драматического театра пройдёт праздничный концерт. На нём солисты Большого театра исполнят арии из известных опер: «Кармен», «Турандот», «Пиковая дама», «Травиата» и т. д.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» от 8 июня 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий