Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 июня 2016 14.39

Аттракцион неслыханной щедрости

В условиях постоянного дефицита бюджета чиновники «забыли» взять с коммерсантов плату за имущество.

О том, что в бюджете Омска катастрофически не хватает денег, знает каждая бабушка на лавочке. Эту песню чиновники мэрии заводят при любом удобном случае. Денег нет на муниципальный транспорт, тротуары, благоустройство и всё прочее. По последним данным, только в текущем году дефицит городского бюджета составил 924 миллиона рублей. Казалось бы, чиновники мэрии должны ночей не спать в думах о том, как пополнить казну. А конкретно сотрудники департамента имущественных отношений - о том, как эффективнее распорядиться муниципальной собственностью. Сомнительные попытки предпринимаются. К примеру, не так давно чиновники пытались заработать на детях и общественных организациях: со Славянской школой Кирилла и Мефодия, с Союзом художников и рядом других учреждений планировалось расторгнуть договор безвозмездного пользования муниципальными помещениями. А вот истинный Клондайк финансовых возможностей, как оказалось, долгое время оставался нетронутым - шокирующий пример неслыханной чиновничьей щедрости выявила прокуратура.

В 2008 году мэрия на пять лет передала в доверительное управление компании «Технопромкомплект», принадлежащей известным омским предпринимателям братьям Немчиновым, здание площадью более тысячи квадратных метров. Располагается оно в центре города на пересечении улиц 10 лет Октября и 30 лет ВЛКСМ. По условиям договора «Технопромкомплект» должен был ежемесячно перечислять в бюджет 70 тысяч рублей, а также провести капитальный ремонт и реконструкцию здания. Договор истёк в 2013 году, однако ни его продлением, ни тем, чтобы вновь вернуть здание в своё распоряжение, в департаменте имущественных отношений не озаботились. В итоге, как выяснила прокуратура, вплоть до недавнего времени коммерческая организация на халяву пользовалась муниципальным добром, зарабатывая на нём деньги. Площади дома переданы в аренду и субаренду, в муниципальном здании располагаются 19 организаций, в том числе ночной клуб «Жара», ресторан «Токио» и «Твой бар». Размер арендной платы гораздо выше того, что в своё время платил в бюджет «Технопромкомплект», но в казну не поступает ни копейки. По подсчётам прокуратуры, из-за чиновничьей бесхозяйственности городской кошелёк потерял порядка 18 миллионов рублей.

Нынешний директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов занял свой пост в феврале нынешнего года и за проделки своих предшественников отвечать не может. Однако первое, с чего обычно начинает грамотный управленец, так это с ревизии доставшегося хозяйства. Но в департаменте не спешили изымать имущество из чужого незаконного владения, до тех пор пока не подключилась прокуратура. Странно повели себя чиновники и сейчас - иск об освобождении помещения мэрия почему-то подала лишь к одному из арендаторов. Всех прочих многочисленных пользователей здания при помощи Фемиды выгоняет всё та же прокуратура.

Оперативно прокомментировать ситуацию в департаменте имущественных отношений не смогли. По материалам прокуратуры СУ СКР проводит доследственную проверку. По её итогам, скорее всего, нас ждёт очередной коррупционный скандал. А пока «Ваш ОРЕОЛ» выставляет директора департамента имущественных отношений Евгения Асташова на «ДН» - за то что не закрыл для коммерсантов «аттракцион неслыханной щедрости».

У вас, Евгений Геннадьевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Асташова Е. Г.».

Куприянов уходит с «ДН»

Напомним, Владимир Куприянов попал на «ДН» за то, что его ведомство формально подошло к исполнению закона о льготе на капремонт - стариков отправили в настоящий «коммунальный кросс» за справками.

Министр труда и социального развития Омской области отреагировал на публикацию и разобрался с каждой жалобой. Подробнее о реакции ведомства читайте на странице 7. В итоге редакция «Вашего ОРЕОЛА» приняла решение снять Владимира Куприянова с «Доски». Однако мы по-прежнему будем следить за ситуацией и разбираться с жалобами стариков, если таковые поступят.

А за прошедшую неделю больше всего огорчений доставили читателям «Вашего ОРЕОЛА» нерадивые коммунальщики - они то платёжки вовремя не приносят, то дозвониться до них невозможно. К примеру, читательница Алла Кузьминична не смогла связаться с «ОмскВодоканалом» и «Омской энергосбытовой компанией», чтобы передать им показания счётчиков. Не дозвонился в «ОмскВодоканал» и пенсионер Анатолий Фёдорович. «Опять нет квитанций от «Ростелекома», - жалуется омичка Галина Альбертовна. - Как мы должны платить? Без квитанций очень неудобно! Сколько было жалоб, а ситуация не меняется!» Напомним, в прошлом году за несвоевременную доставку квитанций руководитель Омского филиала «Ростелекома» стоял на «ДН». После этого компания перезаключила договор на поставку платёжек с Почтой России, и проблема решилась. Однако теперь отлаженная схема, по всей видимости, снова дала какой-то сбой.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 26 (911) от 29 июня 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий