Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 июля 2016 14.43

В заложницах чужих кредитов

Пожилую омичку терроризируют звонками коллекторы.

По долгам, несомненно, нужно платить. С проблемными должниками, которых и отыскать-то порой невозможно, банки частенько предпочитают не связываться. Передают их кредитные дела коллекторским агентствам и вроде как ни при чём - как именно будут взыскивать те задолженность, банка уже не касается. О том, что коллекторы частенько используют полукриминальные методы, запугивая и прессингуя не только самих должников, но и их поручителей по кредитам, СМИ сообщали не раз. Но эти люди хотя бы понимают, из-за чего страдают. Однако порой в коллекторские разработки с подачи банков попадают люди, которые вообще не имеют никакого отношения к чьей-то чужой задолженности. В такую неприятную историю попала 70-летняя омичка Асия Егорова.

- С месяц назад на мой городской телефон, который всю жизнь был зарегистрирован на меня, раздался звонок, - рассказывает Асия Рафаиловна. - Звонивший потребовал позвать некоего Макушина. Я объяснила, что такой здесь не проживает и никогда не жил. Объяснения мои никакого эффекта не произвели: вот вынь да положь им Макушина, и всё тут!

С тех пор пенсионерке стали названивать постоянно. Из звонивших ей удалось вытянуть минимум информации. Егоровой объяснили, что её телефон передал коллекторскому агентству «Сентинел» банк «ВТБ 24». Некий гражданин Макушин при оформлении кредита якобы указал номер пенсионерки в качестве контактного телефона. Кредит Макушин не вернул.

- Я сначала подумала, что это какая-то ошибка, - говорит Егорова. - Объяснила, что никакого Макушина нет ни среди моих родственников, ни среди знакомых. Я вообще не знаю такого человека! Не помогло...

С тех пор будни Асии Егоровой стали напоминать какой-то «день сурка»: ежедневно с 8 и до 22 часов ей звонят коллекторы и на разные голоса требуют позвать к трубке Макушина. Должно быть, ждут, что измученная звонками пенсионерка сама организует полномасштабные поиски мужчины.

Недавно в гости к маме приехала из Москвы дочь Егоровой Ольга, но справиться с надоедливыми коллекторами не удалось и ей.

- Мама обращалась в полицию, да только без толку, - рассказывает Ольга. - Участковый Виталий Задворнов сказал, что это не его компетенция, мол, коллекторы же деньги у вас не вымогают. А то, что пожилого человека уже довели до нервного срыва, видимо, никого не интересует. Коллекторы говорят: все вопросы к банку, и открыто смеются!

А вопросы к «ВТБ 24» действительно возникают. Проверяет ли организация информацию о контактных лицах, которую предоставляет заёмщик? Как уверяет Асия Егорова, до того как её начали тревожить звонками коллекторы, Макушиным никто не интересовался. Почему не была проверена эта информация и перед тем, как дело должника передали коллекторам? Наконец, зачем вообще банк при оформлении кредита просит предоставить информацию о третьих лицах, не являющихся ни одной из сторон по договору? Чтобы впоследствии осложнить им жизнь?

В пресс-службе «ВТБ 24» оказались не готовы оперативно прокомментировать ситуацию. Предложили отправить официальный запрос, так как речь идёт о персональных данных, и пообещали детально разобраться в случившемся. Запрос «Ваш ОРЕОЛ» отправил. А пока редакция выставляет управляющего банком «ВТБ 24» в Омске Сергея Толкачёва на «ДН» - за то, что из-за чужих долгов пенсионерку терроризируют звонками.

У вас, Сергей Алексеевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Толкачёва С. А.».

Вода, вода, кругом вода!

На прошлой неделе читатели «Вашего ОРЕОЛА» активно обсуждали работу «Омскоблводопровода» и размытые омские дороги.

Напомним, гендиректор АО «Омск-облводопровод» Павел Ященко попал на «ДН» за то, что при весьма плачевных показателях работы предприятия получает зарплату на уровне топ-менеджера успешной коммерческой организации. «Омскоблводопровод» убыточен, тарифы для населения запредельны, сети изношены и почти не ремонтируются, зато зарплата Павла Ященко составляет 170 тысяч рублей в месяц.

Материал многих читателей задел за живое. «Колонки бегут не сутками и даже не всегда месяцами, а годами. Никто их не проверяет, например, в Павлоградке. На следующий год все потери включат в тариф. Зачем напрягаться-то?» - комментирует материал читатель под ником «Вася» на сайте «Новый Омск». «До каких пор прокуратура будет бездействовать? - вторит ему ещё один омич. - Мы, жители Омской области, требуем под суд таких директоров отдавать за вредительство!».

«А у Ященко ещё и дочь юристом в «Омскоблводопроводе» работает, - сообщает читательница, попросившая не называть её имя. - Интересно, сколько она получает?»

Вода накинула несколько штрафных баллов от читателей и вице-мэру Сергею Фролову.

«Какой смысл ремонтировать дороги, если в городе нет нормальной ливнёвки? - возмущается Николай Сергеевич. - Прошёл дождь, и от «Кристалла» до торгового комплекса «Европа» стоит вода, транспорт тонет по брюхо. А значит, асфальт скоро снова вздыбится!»

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий