Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 июля 2016 14.24

Омск приплыл

Однако для городских чиновников плохо работающая ливнёвая канализация, по всей видимости, проблемой не является.

В минувшую субботу Омск на несколько часов стал сибирской Венецией. Сильный ливень затопил большинство городских улиц и тротуаров. Пешеходы ходили по колено в воде. Некоторым автомобилям, особенно малолитражкам, пришлось вообще встать на прикол - двигаться по многим дорогам было невозможно. В социальных сетях жители выставляли фотографии утопающих в воде магистралей, нередко сопровождая их вопросом: а где же ливнёвая канализация, в которую, в идеале, должна уходить вся лишняя вода? Кто-то вспоминал о том, что ещё десять лет тому назад такого безобразия не было: в Омске всегда были сильные дожди, но вода никогда не задерживалась на дорогах или тротуарах. Что же изменилось?

- Существует несколько причин того, что город затапливает после дождей, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» замруководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Ерёмин. - Основная - это то, что мэрия не желает заниматься проблемами ливнёвой канализации, а их накопилось уже очень много. Нужно, к примеру, проводить инвентаризацию всей сети. А ведь многие участки ливнёвой канализации сегодня являются бесхозными.

По словам эксперта, администрация поспешила снять с себя и обслуживание столь необходимой для жизнедеятельности города сети.

- Ещё два года тому назад в Омске существовали два эксплуатационных участка управления благоустройства, которые в регулярном режиме осуществляли надзор за системой ливнёвой канализации. Сегодня город чистит и промывает ливнёвку раз в год, весной. Но даже сейчас невооружённым глазом видно, что ливнёвая канализация забита, - уточнил Ерёмин. - Для понимания, в том же Новосибирске её обслуживают шесть эксплуатационных организаций.

В мэрии о том, что в Омске есть проблема с отводом ливнёвых и талых вод, прекрасно знают, но предпочитают решать её либо в авральном порядке, либо откладывать на потом.

Владимир Казимиров, директор БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (ведомства, которое как раз отвечает за то, чтобы ливнёвая канализация работала стабильно), считает, что все проблемы города от того, что только на 20 с небольших процентах магистралей она есть, а на 70 процентах отсутствует в принципе.

- К примеру, к таким улицам можно отнести улицу Транссибирскую, она после субботнего ливня вся в воде была, или улицу 70 лет Октября. На таких участках мы работали, откачивали воду. На тех участках, где есть канализация, мы её прочистили, и так мы делаем после каждого сильного ливня, - заявил «Вашему ОРЕОЛУ» Казимиров. - Если ливней не бывает, то мы чистим ливнёвку дважды в год: весной, перед паводком, и осенью.

Понятно, что не в полномочиях Казимирова построить новую ливнёвую канализацию, но возглавляемое им ведомство вполне может чаще чистить имеющиеся сети. Два раза в год мало. Ведь в ливнёвую канализацию стекает не только вода, но постоянно попадает мусор, а также песок от бордюрного камня.

За невнимательное отношение к ливнёвой канализации «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» директора БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова.

«Клуб 13» пополнился

Некоторые чиновники не отреагировали на критические материалы «Доски непочёта» и пополняют редакционный «Клуб 13». Сюда, напомним, попадают герои материалов, не желающие признавать и исправлять свои ошибки.

Так, например, в течение пяти недель на публикацию в рубрике «Доска непочёта» никак не отреагировал гендиректор АО «Омскоблводопровод» Павел Ященко. На «ДН» он попал за то, что при неэффективной работе предприятия не стесняется получать за это 170 тысяч рублей в месяц. Теперь он переходит в «Клуб 13». Лидером голосования читателей на этой неделе стал директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак, который попал на «ДН» за разброд и шатания в стенах возглавляемого им ведомства и конфликтную ситуацию в коллективе «Мир танца». За чиновника один голос поступил на горячую линию редакции, и 47 человек проголосовали за него на сайте! Таким образом, прибавив голоса прошлой недели, Шалак в общей сумме набрал 74 балла! По одному голосу ушло в копилку министра здравоохранения региона Андрея Стороженко, директора городского департамента образования Екатерины Спеховой и первого заместителя мэра Омска Сергея Фролова.

Также на этой неделе читатели снова жаловались на перебои в работе радио и невозможность дозвониться в офис «Сибдальсвязь-Ангара-1», чтобы расторгнуть договор. Между тем некоторые читатели предложили разумное решение: направить компании письмо с уведомлением с заявлением о расторжении договора. В идеале, компания не должна будет выставлять квитанции с долгами за молчащее радио.

Снова начали поступать жалобы и на отсутствие квитанций компании «Ростелеком». Абоненты переживают, что в связи с несвоевременной доставкой документа, внести платёж вовремя не получится, и им отключат телефон. Напомним, за задержку квитанций и ночные звонки глава «Ростелекома» стоял зимой этого года на «ДН»

Материал опубликован в свежем выпуске газеты «Ваш ОРЕОЛ» от 27 июля

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий