Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 июля 2016 19.00

Почему омичи не могут попасть в фонд капремонта?

Его руководитель говорил, что очередей нет, но на деле все оказалось по-другому.

Лидия Чесакова

В ответ на публикацию в № 29 «Вашего ОРЕОЛА» под названием «У кого из коммунальщиков самые длинные очереди» из Регионального фонда капремонта в редакцию пришло письмо от имени главы ведомства.

В нём руководитель Александр Рудюк отрицает наличие очередей в отделениях фонда и объясняет невозможность дозвониться на телефоны ведомства всплеском обращений на горячую линию. Мол, людям задержавшим платёж хотя бы на месяц, прислали досудебные уведомления. Вот народ и кинулся звонить, выяснять причину неприятных известий из фонда. «Ваш ОРЕОЛ» решил посетить его офисы и лично проверить качество обслуживания посетителей.

Сначала я отправилась в отделение Октябрьского округа, которое находится в здании местной администрации. В кабинет № 115 стояли всего два человека. Ожидание своей очереди заняло 14 минут, а проведение операции - перерегистрация сведений о смене владельца квартиры, чтобы квитанции приходили на имя нового хозяина, заняло не более минуты. За это время сотрудница скопировала регистрационное свидетельство на квартиру и внесла новые данные в компьютер.

Далее отправилась на Краснофлотскую, 24, где расположен головной офис фонда капремонта. На пороге абонентского отдела уже стояло 8 человек. Заняла очередь, и сзади сразу же подошли ещё двое граждан. Судя по разговорам, присланные досудебные уведомления сильно возмутили людей.

- Я всегда плачу исправно, а тут в больнице лежала, - рассказывает соседке по очереди одна пенсионерка. - Заплатила уже в конце месяца, и сразу досудебное уведомление! Неужто больше не на кого в суд подать?

Также люди сетовали на волокиту при оформлении льгот и медленное продвижение очереди. Я простояла 30 минут, за это время очередь продвинулась на три человека. Предупредив сзади стоявшую женщину, что держаться теперь нужно за мужчиной впереди, вышла из здания с намерением дозвониться до оператора фонда. Приехав в редакцию, тут же стала набирать телефон горячей линии в надежде услышать живой человеческий голос, но, увы! В трубке сначала посоветовали нажать кнопку с цифрой, соответствующей округу, к которому относится квартира звонящего, после её нажатия играла музыка, а через 10 минут прослушивания звонок сорвался. Я позвонила по всем шести номерам, указанным в письме от главы капремонта. Все они отвечали короткими гудками или автоматическим голосом «телефонный номер занят». Повторно набирать эти номера не было желания.

Извините, Александр Сергеевич, но в вашем ведомстве в главном офисе очередь имеется, а на телефоны горячей линии до сих пор не дозвониться. Может, стоит покрупнее указать на квитанциях адреса окружных отделений, чтобы разгрузить главный офис?

Кстати

Губернатор тоже разгневался.

Виктор Назаров сделал выговор министру строительства за невозможность дозвониться до фонда.

На заседании кабинета министров губернатор Виктор Назаров пожаловался главе регионального министерства строительства и ЖКК Александру Бирюкову, что в течение дня не может дозвониться в фонд капремонта. Глава региона попросил министра позвонить по номеру 900-300 и включить громкую связь. Но ответа на другом конце провода не было.

- Увеличивайте или штат, или количество телефонных номеров, но с людьми так поступать нельзя. Квитанции с указанием задолженности раздали, могли предположить, что у жителей возникнут вопросы. Шквал звонков, а связи с фондом нет. Решите проблему до вечера, чтобы можно было дозвониться и переговорить с оператором, - потребовал губернатор.

Но, как показала проверка «Вашего ОРЕОЛА», окончательно проблема до сих пор не решена.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Николай Владимирович
Не возможно дозвонится до фонда. Ждал 40 мин. эта музыка из телефона звенит в ушах.......... С Путина пример берёте, отгораживаясь и прячась тот за охрану Вы за музыкальные заставки???
06 декабря, 09:55 | Ответить