Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 августа 2016 10.00

Экологический цинизм

Энергетики считают, что экологические проблемы на их частном предприятии должны решаться за счёт омичей.

На прошлой неделе ТЭЦ-5, что периодически заваливает омичей то чёрным снегом, то серым пеплом, в очередной раз напомнила о себе. Правобережье города заволокло густым дымом, на улицах стояла вонь, а кое-где выпала серая пыль. Представители ТГК-11, в чьём ведомстве находится котельная, поспешили заявить, что на ТЭЦ-5 в тот день проводился плановый ремонт, но никаких внештатных ситуаций якобы не было. Проверку по факту случившегося проводит сейчас Омская межрайонная природоохранная прокуратура. Она и должна окончательно установить виновных.

Напомним, об экологических проблемах, которые доставляют омичам котельные ТГК-11, «Ваш ОРЕОЛ» писал не раз. ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 работают на экибастузском угле, при сгорании которого большая часть топлива уходит в золу. А она - в трубу. В структуре загрязнения атмосферного воздуха Омска на долю этих предприятий, согласно данным Роспотребнадзора, приходится почти треть вредных выхлопов.

Омичи не раз просили энергетиков не травить горожан и перевести котельные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 на газ. Представители ТГК-11 как заклинание каждый раз твердили одно и то же: мол, перевод на газ одной лишь ТЭЦ-5 обойдётся предприятию в несколько десятков миллиардов рублей, а тарифы для населения подскочат сразу на 20-30 процентов. Независимые эксперты, правда, называют цифры в десятки раз меньшие. Энергетики же упорно не желают использовать не только газ, но даже другой, менее зольный уголь. И предпочитают строить новый золоотвал, вбухивая в него немалые деньги.

Однако верх цинизма проявил на днях руководитель пресс-службы «Интер РАО ЕЭС», куда входит ТГК-11, Николай Горелов. Недавний смог омичи активно обсуждали в соцсетях, и официальный представитель компании поучаствовал в дискуссии.

«Мы на ТЭЦ-5 за три года поменяли все фильтры на самые современные. Там ещё что-либо улучшить уже нельзя. Только кардинальные вещи - переводить на газ или закрыть. Хорошо, мы остановим ТЭЦ-5, и не будет выбросов. Пусть город сам решает проблему с теплом зимой. Это сделать?» - припугнул представитель «Интер РАО ЕЭС» омичей. А когда горожане возмутились столь крайней мерой и потребовали найти более приемлемое решение проблемы, Николай Горелов переложил ответственность на областные власти: мол, это губернатор должен найти деньги на переоборудование котельных частного, заметим, предприятия. Хозяев же АО «ТГК-11» интересует в первую очередь прибыль. «Если губернатор захочет решить эту проблему, он сможет её решить. Мы препятствовать не будем», - заявил Горнов.

Вот только представитель энергетиков «забыл» упомянуть важную деталь. Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», письмо в адрес руководства «Интер РАО ЕЭС» с просьбой рассмотреть возможность перевода котельных на газ губернатор Виктор Назаров направил ещё в прошлом году. Но конструктивного диалога не состоялось.

- Комментарий Николая Горелова бестактен, - заявила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. - Вместо того чтобы объяснить, что случилось, представитель компании даёт абсолютно некомпетентную оценку действий губернатора. В рамках инвестпрограмм ТГК-11 получает из тарифа немалые средства на техническое перевооружение, и почему энергетики считают, что за это должен заплатить кто-то другой, абсолютно непонятно. Надеюсь, что всё вышесказанное было частным мнением Николая Горелова.

За то, что ТГК-11 не ищет приемлемых путей решения экологических проблем, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» генерального директора АО «ТГК-11» Сергея Кожемяко.

 

У Вас, Сергей Иванович, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Кожемяко С. И.».

Материал опубликован в свежем выпуске газеты «Ваш ОРЕОЛ» от 9 августа

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий