Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 августа 2016 15.00

Жители Большеречья жалуются на подтопление домов и участков

«Ваш ОРЕОЛ» разбирался: это бездействие чиновников или природный катаклизм?

Фото: pixabay.com

Население четвёртого микрорайона, именуемого местным людом Простоквашиным, жалуются, что в последние два года огороды жителей этой территории Большеречья подтопляет.

- Грунтовые воды поднялись, - рассказывает местный житель Сергей Орлов. - Подполы и погреба в домах ими заполнены. Отсырело всё, я не могу машину в гараж поставить, потому что погреб может обрушиться в любой момент. Боюсь, что и в доме рухнет пол - подпорки смыло водой, мебель рассыхается от влаги. Уверен, причина в искусственной плотине, что возвели на озере Кайлы. Его площадь после постройки плотины увеличилась с семи до 15-ти километров. После этого и затопило близлежащие покосы, топит огороды и дома.

Мужчина жалуется, что два года обивает пороги чиновников, дошёл уже и до правительства Омской области. Год назад он попал на приём к заместителю главы региона Станиславу Гребенщикову. На этой встрече присутствовал и глава Большереченского района Василий Майстепанов, продемонстрировавший план отведения поверхностных вод. Сергей уверен, что эти меры проблемы подтопления жилых домов не решат, нужны техника, люди и самое главное - деньги. Глава района заверил, что всё имеется. Год прошёл с той встречи. Но, по словам людей, обратившихся в редакцию, проблему не решают, подтопленные дома разрушаются, жить в них опасно, некоторые жители бегут из родного Большеречья.

- Мне пришлось переехать к сыну в Омск, - говорит Людмила Петровна. - Огород затоплен, урожая в этом году уже и не ждём, всё пропало - картошка, морковь, яблоки падают недозрелыми от переизбытка влаги. В подполе вода, сырость невыносимая. В таких условиях жить невозможно.

Василий Майстепанов проведал «Вашему ОРЕОЛу» своё видение ситуации:

- Строительство плотины не имеет к потоплению никакого отношения. В этом году выпало неимоверное количество осадков, в июле за две недели норма четырёх месяцев! Естественно, уровень грунтовых вод поднялся. Такой большой воды у нас не было 45 лет! Ещё три года назад местные речки можно было переехать на машине, сейчас это невозможно. Мы делаем всё, что в наших силах, проложили две водопропускные трубы большого диаметра, что позволило снизить негативные последствия ливней для жилых домов, иначе жителей пришлось бы эвакуировать. Что касается четвёртого микрорайона, то он построен на месте, где когда-то было озеро, местность низинная, потому туда и пришло больше всего воды. Мы откачиваем поверхностные воды, установили насосную станцию в районе СТО «Жигули». Потратили около 500 тысяч рублей на рытьё каналов, откачку, покупку трубы, чтобы выводить воду в Иртыш. Делаем всё, что технически возможно, поверхностную воду уводим, но на уровень грунтовых вод мы повлиять не в силах.

Также глава района пытается вызвать эксперта из областного министерства природных ресурсов, чтобы тот дал заключение - можно ли ещё каким-нибудь способом снизить уровень грунтовых вод. Сделать больше, чем уже выполнено, по словам Майстепанова, районная администрация уже не в силах.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 33 (918) от 17 августа 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий