Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 августа 2016 20.00

Омские чиновники профукали 14 миллионов

Напомним, в прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА» мы писали о мытарствах горожан. Восемь соток земли для индивидуального жилищного строительства, положенные многодетным семьям по закону, мэрия Омска нарезала им абы как. 

Александр Румянцев

Сначала на землях бывшей свалки, потом на болоте. Теперь же у людей новая напасть - участки по улице Маргелова на окраине Ленинского округа, куда администрация «переселила» их после разразившегося скандала, попали в запретную зону военного объекта - Новосибирского лесничества Минобороны РФ. Согласно этому статусу ни строить жильё, ни прокладывать коммуникации здесь нельзя.

Сейчас городские и областные власти вступили с военными в переписку - просят их вывести территории, не используемые военными, за границы запретной зоны и разрешить здесь строительство и прокладку инженерных коммуникаций. Однако, как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», даже если военные дадут на это добро, электричество, газ и вода появятся на участках многодетных семей нескоро. Деньги, выделенные на эти цели, омские чиновники умудрились потратить попусту.

- На подведение коммуникаций к нашим участкам из бюджетов города и области было выделено 14,5 миллиона рублей, - рассказывает председатель общества «Сибирские многодетные семьи» Марина Карабаева. - Курировали этот вопрос департамент строительства мэрии и министерство строительства и ЖКК Омской области. На эти деньги было решено заказать комплексный проект объектов инженерной инфраструктуры: то есть и по газу, и по электричеству, и по воде. Строить же планировалось с привлечением федеральных средств.

Однако в прошлом году, как всегда неожиданно для омских чиновников, выяснилось: Москва денег не даст. Никуда не годен оказался и комплексный проект - постфактум стало известно, что каждой из ресурсоснабжающих организаций проект нужен свой. Получается, что 14,5 миллиона рублей были потрачены в никуда. Многодетные недоумевают: почему все нюансы нельзя было выяснить раньше? Ведь на эти деньги можно было хотя бы проложить к улице Маргелова электричество, а не пускать их на ветер. Сейчас же никаких коммуникаций многодетным семьям в обозримом будущем даже не обещают.

К моменту подготовки номера прокомментировать скандальную ситуацию чиновники не смогли.

Ксения Перова

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34 (919) от 24 августа 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий