Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 августа 2016 15.00

Омских «борцов с педофилами» обвиняют в грабежах, разбоях и вымогательстве

На скамье подсудимых — семеро парней.

Фото: pixabay.com

На скамье подсудимых оказались семеро молодых омичей, двое из которых - несовершеннолетние. Они попросили свою 15-летнюю подружку создать страницу в социальных сетях и заманивать в свои сети любителей нимфеток. Им назначались встречи в парке, а там на них налетала шайка «борцов с педофилами». Вот только мотивы у «защитников детей», по версии следствия, были отнюдь не благородные...

Братья Иван и Анатолий Борисовы, Константин Масалов - бритоголовые, крепкие, похожие на брутальных парней из сообщества русских патриотов, юная Анастасия Ершова, её жених Александр Протасов и двое их несовершеннолетних сотоварищей, подавленные, сидят на скамье подсудимых. Сейчас никто из них о своих подвигах на ниве борьбы с педофилией не рассказывает - обвиняемые и их адвокаты упорно отказываются общаться с прессой. Не смеют они обвинять в педофилии и первого потерпевшего - 23-летнего продавца строительного магазина Виталия Б. Хрупкий, робкий, сам похожий на подростка, пострадавший неуверенно подходит к трибуне и тихо начинает рассказ о своих злоключениях.

- В июле прошлого года в социальной сети я познакомился с девушкой, - говорит он. - Сколько ей лет, она не говорила, на вид 15-16. Она сразу же предложила мне приехать к ней домой, но я отказался. Позвал погулять в парке у СибНИИСХоза. Она согласилась и пришла. Когда мы гуляли по парку, к нам подошла компания молодых людей и девушка. Моя знакомая осталась с ней разговаривать, а парни схватили меня за плечи и оттащили в кусты. Там меня начали избивать, кричать, что я педофил, говорили, что у них есть какая-то моя интимная переписка с той девушкой из соцсетей. Я просил показать мне переписку, но мне никто ничего не показал. Затем меня угрозами заставили на камеру признаться, что я якобы педофил, похитили у меня один из сотовых телефонов, золотую печатку, деньги. Я вышел из парка и вызвал полицию...

На вопрос суда, кто это сделал, потерпевший уверенно показал на пятерых подсудимых: братьев Ивановых, Ершову, Протасова и одного из несовершеннолетних. А вот тема интимной переписки, вопреки ожиданиям, заинтересовала только гособвинителя Сергея Сосункевича. Виталий поклялся, что никакой переписки не было: мол, только познакомился и сразу же пошёл на свидание. Сторона подсудимых ничего опровергать не стала. Свою линию защиты они построили совсем на другом - каждый пытался доказать, что никаких ударов он не наносил.

- Борьба якобы с педофилами была только предлогом, - прокомментировал гособвинитель Сергей Сосункевич. - В правоохранительные органы подсудимые никакой информации не передавали, цель их действий была только одна - хищение. Похищенные ценные вещи они сдавали в ломбард. А вот потерпевшие сразу же после нападения звонили в полицию. Как показал один из пострадавших, девушка, с которой он познакомился в соцсети, сама сразу же предложила ему секс. Он ответил ей: «А ты не слишком для этого маленькая?» - и отказался. Тем не менее при встрече был избит и ограблен.

В целом по делу «борцов с педофилами» проходят четверо потерпевших. Все истории похожи, как под копирку: переписка с девушкой в соцсетях, встреча и нападение в парке. Допросить в суде остальных пока не представляется возможным: один из пострадавших живёт в другом городе, второй проходит службу в армии. Сейчас судом решается вопрос об организации с ними видеоконференцсвязи.

И всё же какая-то интимная переписка из соцсетей в деле присутствует. Эти материалы в суде пока не оглашались, не раскрывают карты и стороны по делу. Вопрос о том, действительно ли подсудимые состояли в сообществе по борьбе с педофилами, пока тоже остаётся открытым. В списках омской группы «Оккупай-педофиляй» - известного всероссийского общественного движения - они не значатся. Однако сам по себе этот факт ещё ничего не значит. После того как во многих городах против лидеров движения были возбуждены уголовные дела, борцы с педофилами ушли в глубокое подполье. Их обвинили в нацизме, разбое и рэкете. Так что сейчас общественники предпочитают лишний раз не светиться...

«Ваш ОРЕОЛ» следит за процессом.

Комментарий

Руководитель отдела криминалистики Следственного управления СКР по Омской обрасли Иван Козлов:

- Следственное управление СКР по Омской области сотрудничает со многими общественными организациями, чья деятельность направлена на профилактику правонарушений. В том числе рассматривались и обращения группы «Оккупай-педофиляй». В 2013-2014 годах по ряду фактов, о которых сообщили нам общественники, проводились доследственные проверки, однако в возбуждении уголовных дел было отказано. К сожалению, активисты группы «Оккупай-педофиляй» рассказали о возможных правонарушениях уже постфактум: после того, как предполагаемый педофил пришёл на встречу с подростком. То есть у данного мероприятия, во-первых, не было статуса оперативно-розыскного, а активисты-общественники по закону не могут выполнять функции правоохранительных органов. Во-вторых, человек, который пришёл на встречу, ещё ничего не сделал, а само по себе общение с подростком, в случае, если в переписке отсутствует сексуальный контекст, не является правонарушением. Кроме того, в действиях, которые предпринимают общественники, зачастую присутствует элемент провокации - несовершеннолетние, от имени которых создаются странички в соцсетях, сами активно предлагают знакомство. Такие доказательства российские суды и Европейский суд по правам человека расценивают как недопустимые. Ну и, конечно же, любое благое дело нужно делать в рамках закона: то есть ни о каких избиениях, а тем более хищениях не может идти и речи.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34 (919) от 24 августа 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий