Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 сентября 2016 06.00

Юная омичка произвела фурор на международном фестивале

Жюри пришло в восторг от вокала девочки.

Фото из личного архива

Десятилетняя Виктория Воронова покорила фестиваль «Надежды Европы», по количеству полученных баллов далеко обогнав даже старших участников.

От рисования к пению

Мама девочки Олеся Воронова подчёркивает, что её дочь с раннего детства занималась в детском центре недалеко от дома рисованием и лепкой. Принимала участие в разных конкурсах и стала победительницей городского конкурса «Дети рисуют спорт». В нём же в шесть лет начала посещать занятия по подготовке к школе, где помимо всего прочего детей обучали пению.

- Педагог по вокалу отметила тембр и слух дочки, - вспоминает мама девочки. - Она очень настойчиво рекомендовала продолжить занятия, и Вика начала петь в ансамбле «Камертон». Сначала я довольно предвзято относилась к музыкальным способностям своего ребёнка. Но, услышав выступление Виктории на отчётном концерте, была приятно удивлена: действительно, голос сильный, на сцене чувствовала себя уверенно.

Когда коллектив распустили на каникулы, девочка наряжалась дома в цыганку, сама разучивала цыганские песни. В начале следующего учебного года мама привела дочку в ансамбль «Поющие волшебники», где Вика солировала год. Педагог коллектива после успешного сезона порекомендовала маме отдать способную ученицу в коллектив с уклоном в эстрадно-джазовое направление. Тогда и началась успешная вокальная жизнь в ансамбле «Счастливчики».

Триумфальное выступление в Болгарии

- Его руководитель Кристина Шерина сначала удивилась нашей настойчивой просьбе взять Викторию к себе, - говорит мама. - Но, когда та исполнила ей самостоятельно разученную цыганскую песню, её сразу взяли в основной состав.

В «Счастливчиках» девочка занимается уже два года, участвовала в отчётных концертах, которые проходили на сцене Концертного зала. В 2015 году два человека от коллектива, включая Викторию, отправились пробовать свои вокальные силы в Сочи на международный конкурс «Балтийское созвездие». Именно там омская солистка впервые заявила о себе на столь серьёзном уровне, покорив жюри. Его члены все как один рекомендовали девочке не оставлять занятия вокалом, отметив, что она могла бы успешно выступать в мюзикле. Затем было гран-при на конкурсе «Хочу петь. Дети».

А в мае 2016 года Виктория Воронова покорила ещё одну вершину, победив в конкурсе «Открытая Россия», и обеспечила себе выход в финал премии «Будущее России», на которой в 2017 году будет представлять Омск. Вскоре она начала готовиться к очередному международному конкурсу в Болгарском городе Несебре.

- Каникул у меня, можно сказать, не было, - говорит Вика. - Но я не огорчаюсь, ведь занятия вокалом для меня - это удовольствие! Мы готовили песню Ольги Кормухиной «Путь». Мой педагог Кристина Владимировна не просто разучивает с учениками песни, она всегда вводит какие-то новые элементы, потому мы не перепеваем известные хиты, а создаём немного иные композиции.

Мама Виктории говорит, что после триумфального выступления дочери члены жюри просили скинуть им на флешку запись выступления омской вокалистки, фотографировались с ней и хвалили. Причём не только исполнение, а весь номер - вокал, хореографию, концертный костюм, сценический образ в целом. Затем Вику ещё раз пригласили на сцену - оказывается, жюри захотело снова услышать её голос. Вторую песню отметили особенно, ведь её Виктория начинает петь a cappella, и лишь спустя некоторое время вступает музыкальное сопровождение. Иизначально спеть так, чтобы тональность голоса совпала с музыкой, очень трудно, но Виктория делает это мастерски.

Задачи на будущее

Помимо международных конкурсов Виктория пыталась стать участницей шоу «Голос. Дети». Из десятков тысяч желающих попав в 1500 участников кастинга, она была уверена, что её допустят к слепым прослушиваниям, - члены жюри эмоционально отреагировали на её песню «Сани», пританцовывали и аплодировали. Но дальше омичка всё же не прошла.

Затем девочка прошла отборочный тур в школу Аллы Пугачёвой, которую возглавляла выпускница «Фабрики звёзд» Примадонны Ирсон Кудикова. Когда занятия должны были начаться, партнёрство Кудиковой и Пугачёвой потерпело крах, и обучение детей так и началось. Мама уверена, что эти неудачи - лишь шаг к следующим вершинам вокального мастерства дочки. В этом году Виктория настроена ещё раз попытаться покорить шоу «Голос. Дети» и удачно выступить на Дельфийских играх, где выступают талантливые дети со всего мира. В случае успеха девочка из Омска откроет себе путь на «Детскую Новую волну». Единственной сложностью в подготовке к конкурсам, на удивление, являются не ежедневные многочасовые занятия вокалом и хореографией, а финансовая составляющая - за участие в конкурсе нужно вносить определённую сумму, оплачивать перелёты в другие города, проживание, шить концертные костюмы. Все эти затраты ложатся на плечи мамы, как и походы на концерты сильных вокалистов, которые очень помогают начинающим артистам в обучении и дальнейшем росте.

Комментарий наставника

Педагог по вокалу Кристина Шерина:

- С Викой я занимаюсь уже третий год. И очень благодарна предыдущему её педагогу, которая «поделилась» талантливой ученицей, отпустила девочку расти профессионально.

В её голосе есть джазовые окраски, тембровая манера очень богатая, хорошая атака звука. У неё природный дар! Конечно, начав обучение, Виктория не сразу стала занимать первые места, пробуя свои силы в конкурсах, она была и просто дипломантом. Но постепенно росла, училась вокальной технике. В прошлом году на всех конкурсах она была только на первых местах и даже завоевала один гран-при! Рада, что смогла научить петь девочку, раскрыть. Её артистизм и вокальную технику отметило маститое международное жюри. Но надо отдать должное её родителям, которые делают всё для развития таланта своего ребёнка, - участие в конкурсах и поездки в другие города - дело затратное и хлопотное. Уверена, что Вика поступит в музыкальный вуз и продолжит вокальную карьеру.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 35 (920) от 31 августа 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Воспитай гения

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

анастасия
очень хорошо!
09 июля, 23:11 | Ответить