Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 сентября 2016 11.00

Радио в осаде

Связисты уверены — проводному радиовещанию в городе объявлена война.

О злоключениях омских радиослушателей «Ваш ОРЕОЛ» писал в июле. Тогда на телефон горячей линии «Вашего ОРЕОЛА» поступали десятки жалоб. Все рассказы были как под копирку. Радиослушатели, большинство из которых люди пожилые, жаловались, что радио в их квартирах молчит уже несколько месяцев. Компания «Сибдальсвязь - Ангара-1», предоставляющая омичам услуги проводного радио, оперативно устранить повреждения была не в силах. А иным жителям ещё и выставляла долги за непредоставленные услуги.

Директор ООО «Сибдальсвязь - Ангара-1» Владимир Рамошин проблему признал. По словам руководителя, причиной всему стал капитальный ремонт, стартовавший в декабре прошлого года, когда сам он в компании ещё не работал.

- В нарушение строительных норм подрядные организации начали работы по ремонту кровель без согласования с нами, - рассказывал тогда Рамошин. - Наше оборудование установлено на крышах, и при ремонте кровель его снесли подчистую! Убрали стойки, перерезали провода. А ведь к одной такой стойке может быть подключено до тысячи абонентов! В итоге сейчас в авральном режиме мы вынуждены исправлять эти нарушения, а штат техников у меня остался прежним!

В нашем июльском материале Владимир Рамошин пообещал читателям в полном объёме восстановить сеть в августе и не допускать подобной ситуации впредь. Как сообщил тогда руководитель «Сибдальсвязь - Ангара-1», компании удалось договориться с региональным фондом капитального ремонта о том, что все работы на крышах подрядчики будут согласовывать со связистами.

С момента публикации прошло два месяца, обещанный срок давно минул, однако количество жалоб в редакцию по-прежнему не уменьшается. Молчат радиоточки в Нефтяниках, Чкаловском, Амурском посёлках. Возмущённые омичи атакуют звонками абонентский отдел «Сибдальсвязь -

Ангары-1», но дозвониться удаётся не всем - в отделе работает всего один сотрудник.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» отправился в проблемную компанию лично. Директор Владимир Рамошин находился на больничном, но все остальные сотрудники в голос твердили одно и то же.

- Такое чувство, что проводному радио в городе объявлена война! - эмоционально говорит мастер участка Александр Топорков. - Мы не успеваем устранять повреждения сетей - каждый день добавляются новые! Всё потому, что, несмотря на договорённость с фондом, ни один из подрядчиков ремонтные работы с нами так и не согласовал! По нашей информации, сейчас ремонтируется порядка 700 крыш, и на каждой - наше оборудование!

По словам связистов, директор Владимир Рамошин не раз обращался в фонд с просьбой решить наконец-то проблему: установить за подрядчиками надлежащий контроль и запретить им уничтожать чужое оборудование. Услышан, судя по всему, он не был.

Контроль за действиями подрядчиков - прямая обязанность регионального фонда капремонта. Из-за того, что она не исполняется, страдают не только радиослушатели. По словам связистов, под угрозу поставлена безопасность жителей.

- Наше оборудование под напряжением, - рассказали монтажники. - А с ним обращаются как попало, тут и до беды недалеко! Буквально вчера на доме № 210 по улице Стрельникова подрядчики срезали наши провода и уже собрались вниз бросать, а там машины стояли! Хорошо, что мы вовремя подъехали!

В фонде капремонта оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. За то, что в квартирах омичей по вине подрядчиков замолчало радио, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области Александра Рудюка.

У Вас, Александр Сергеевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Рудюка А. С.».

Судьбу министра определят читатели

Виктор Белов дал подробный ответ на публикацию в «Вашем ОРЕОЛЕ».

Напомним, министр промышленности, транспорта и инновационных технологий попал на «ДН» в позапрошлом номере - после того как тариф на межмуниципальные перевозки стал нерегулируемым, проезд до областного центра значительно подорожал. Сильнее всего, по наблюдениям наших читателей, увеличилась цена на билеты в автобусах «Омскоблавтотранса». В интервью «Вашему ОРЕОЛУ» министр Виктор Белов дал свою оценку ситуации, подробнее об этом читайте на стр. 8. Редакционный совет к однозначному мнению о том, снимать ли с «ДН» регио-нального чиновника, ответственного за транспорт, не пришёл. По правилам рубрики решить судьбу «непочётника» мы предлагаем нашим читателям. Убедили ли вас аргументы Виктора Белова? Звоните, голосуйте, высказывайте своё мнение по телефону горячей линии «Вашего ОРЕОЛА»! Итоги народного голосования редакция подведёт во вторник, 20 сентября.

А вот на публикацию нашего предыдущего номера о беспардонных методах работы компании «Ростелеком» читатели уже откликнулись. Напомним, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин попал на «ДН» за то, что компания без спроса жильцов устанавливает на общедомовом имуществе своё оборудование. «Никакого положенного по закону договора с жильцами нашего дома никто не заключал, - рассказал житель дома № 13/3 по ул. 20 лет РККА Владимир Оттович. - «Ростелеком» протащил через нашу кровлю кабель, а на следующий день крыша протекла!»

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37 (922) от 14 сентября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий