Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 сентября 2016 13.34

Работники омской компании устроили пикет из-за многомесячной задержки зарплаты

Учредителем организации является облправительство.

Фото: скриншот svopi.ru

Денег от организации, учредителем которой является региональное правительство, не видят ни они, ни обманутые дольщики.

В нынешний вторник доведённые до отчаяния люди встали в пикет у здания областной администрации. По словам сотрудников БУ «Агентство жилищного строительства», с мая они не получают ни зарплат, ни выходных пособий.

- В марте нынешнего года правительством было принято решение о ликвидации нашего учреждения, - рассказывает главный специалист по кадрам Наталья Феденёва. - Председателем ликвидационной комиссии стал начальник управления строительства мистроя Сергей Кошелев (региональное министерство является одним из учредителей БУ «АЖС» - ред.). Должен быть составлен ликвидационный баланс, в котором учтены и выплаты по сотрудникам, но этого сделано не было.

Как рассказали работники, при увольнении они должны были получить три выходных пособия, но повезло только тем, кто попал в первую волну сокращений. С остальными в полном объёме не рассчитались, а 17 сотрудников, ещё оставшихся на своих местах, с мая не видят зарплату. В целом в списках кредиторов областного бюджетного учреждения 25 человек, общий долг перед ними составляет более трёх миллионов рублей. Сотрудники сетуют: им не выплачивают даже пособия за рождение ребёнка. Не помогают и выигранные судебные процессы - решения суда о взыскании долгов остаются неисполненными.

Как случилось, что правительственное учреждение попало в число неплательщиков? Официально прокомментировать эту ситуацию в областном минстрое не смогли. «Вашему ОРЕОЛУ» удалось выяснить: печальному концу «АЖС» предшествовала мутная история со строительством дома по улице Мишина, 8. Подряд на этот объект получило некое ООО «Спецэлектромонтаж» и построило его абы как - дом был признан непригодным к эксплуатации и заселению. Застройщик, как водится, быстренько обанкротился.

- С тех пор сроки сдачи дома неоднократно переносились, - рассказал дольщик Сергей Черкасов. - Люди взяли ипотеку, а в итоге остались и без денег, и без квартир. По решению суда нам выплачивалась неустойка за просрочку, но, после того как было объявлено о ликвидации «АЖС», выплаты прекратились. Кто будет сейчас достраивать этот дом, нам совершенно непонятно! Внятных ответов мы не слышим.

В региональном минфине признали - невыплаты бывшим сотрудникам связаны как раз таки с наличием большого числа исполнительных листов от дольщиков. «Финансирование зарплаты работников «АЖС» в бюджете предусмотрено в полном объёме, - пояснили в ведомстве. - Сейчас закон обязывает нас приостановить операции по счетам учреждения, что и было сделано. Разблокировка счетов возможна только после того, как будут оплачены просроченные исполнительные листы».

В итоге ситуация дошла до абсурда - сейчас «АЖС» через арбитражный суд требует признать действия минфина незаконными. Договориться по-другому у двух структур не получается.

Не дремлют и оставшиеся без денег сотрудники. По сути, с теми же самыми требованиями, что и «АЖС», они обратились в Центральный районный суд. Вот только поможет ли?

- На пикет мы пошли от безысходности, - говорит бывший начальник отдела капитального строительства БУ «АЖС» Наталья Ершова. - Суды идут долго, а если мы не получим выплаты до 31 декабря, то не получим их никогда - фонд оплаты труда был утверждён до конца 2016 года.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37 (922) от 14 сентября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий