Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 сентября 2016 15.00

Жители омских домов негодуют из-за офисной пристройки

Горожане волнуются, что будет уничтожен зеленый сквер.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Жители домов № 14 и 14/1 по улице 70 лет Октября недовольны, что рядом с ними будет офисная пристройка. Эти два дома стоят рядом, углами друг к другу, и пристройка из десяти этажей, если она появится, практически вплотную прижмётся к строениям. Тротуары, по которым люди привыкли ходить на протяжении многих лет, будут уничтожены. Однако это меньшее из того, о чём сейчас беспокоятся жители.

- Сейчас на этом углу есть небольшой зелёный сквер, в котором растут липы, яблони, калина, - рассказывает житель одного из домов Леонид Иванович. - Года два назад мы захотели приватизировать эту землю, чтобы привести здесь всё в ухоженный вид. Однако городская администрация нам отказала: мол, земля уже отдана другой компании. Удивительно, что отдать-то отдали, только вот за это время здесь никто так ничего и не построил.

Ограждать этот участок стали недавно - в августе. И местные снова начали борьбу за сквер. Прежде всего попытались поговорить с представителями компании, но те на контакт не шли и отказывались предъявлять какие-либо документы на строительство. Жители до сих пор не понимают, кто собирается делать пристройку, - на заборе нет паспорта объекта.

- Мы написали обращение в прокуратуру с просьбой проверить все документы по этой стройке, - говорят местные жители. - Нам уже известно, что многие документы не соответствуют действительности, например, есть подозрение, что на некоторых бумагах стоят недостоверные подписи высокопоставленных городских чиновников.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснениями в городской департамент архитектуры и градостроительства. Там чиновники утверждают, что жители домов давным-давно знали о том, что этот участок находится в аренде и здесь собираются делать пристройку. Якобы в 2004 году этот вопрос был рассмотрен на заседании КТОСа «Левобережный-11», а позже и на собрании жильцов этих домов, где было принято решение о том, что «размещение пристройки возможно». За прошедшие после этого годы участок побывал в аренде у частного предпринимателя, а затем у компании ООО «Азимут». Последней в июне 2015 года выдали разрешение на строительство девятиэтажной торгово-офисной пристройки, действие которого закончилось в начале сентября этого года. Как уточнили в департаменте, в прошлый раз оснований для невыдачи такого разрешения компании «Азимут» они не нашли.

- Как надоела эта точечная застройка, которая уродует Омск и вызывает только волну негодования у омичей! - возмущается Леонид Иванович. - Почему нынешняя администрация превращает город-сад в бетонные джунгли? Неужели у нас земли в городе мало, чтобы вот так отрывать от Омска последние зелёные кусочки?

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием этой ситуации.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37 (922) от 14 сентября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Роман Лендел
Автор не причем, в газете в лиде адрес был. Выпускающие сайта при выкладке материала чуть ошиблись, сейчас исправили.
21 сентября, 10:28 | Ответить
киви
Автор, для кого вы пишете - для уроженцев этого района? Тогда не ждите откликов. Неужели так трудно написать адрес??
20 сентября, 10:00 | Ответить