Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 сентября 2016 18.31

Детсады и школы в Омске придется строить на свои деньги

Только после этого власти смогут получить компенсацию из федерального бюджета.

Об этом сегодня в Омском городском совете сообщила директор городского департамента образования Екатерина Спехова. По ее словам, сегодня в Омске работает 269 ясельных групп, но потребности города гораздо больше,

«Неустроенными остаются 10 582 ребенка 2014 года рождения. Кроме того, нам будут нужны и места для детей старше 3 лет. Пора думать о том, как строить новые детсады, — подчеркнула Спехова. — Собственный резерв мы уже исчерпали. В 35 школах работают пришкольные детсады, где есть от одной до трех групп. Но надо понимать, что у нас в этом году больше учеников, чем прежде».

Депутаты заявили, что неплохо бы привлекать средства из вышестоящих бюджетов и, к примеру, поучаствовать в федеральной программе, когда новые садики строятся вместе со школой на 1000 мест.

«Да, регион (областное правительство) заявился на эту программу. В Омске до 2025 года неплохо бы построить 19 объектов, определены и четыре из них, которые можно было бы начать делать в 2017 году. Это школы в микрорайоне «Космический», в новом микрорайоне «Серебряный берег», в районе улицы Завертяева и еще одна в Центральном округе, — пояснила директор департамента. — Но правила поменялись: субсидию, как это было при строительстве детских садиков, больше не будет. Регион и муниципалитеты будут строить полностью за свой счёт. А потом федеральные власти вернут от 70 до 90 процентов затрат».

Некоторые депутаты возмутились: денег в местных бюджетах и так мало. Почему не попробовать изменить ситуацию?

«Нельзя, — отрезал председатель комитета по социальным вопросам Александр Иванов. — Федеральное правительство пошло на такой шаг не от хорошей жизни. Когда регионы строили детские сады, то потом много денег вернулось в федеральный бюджет как неиспользованные. Поэтому было решено ужесточить правила».

Но с таким подходам омским чиновникам будет сложно ввести новые садики — с учетом того, что денег в казне у нас кот наплакал.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий