Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 сентября 2016 18.00

Председатели омских гаражных кооперативов отправили гневное письмо президенту

Они недовольны поднятием налога на землю.

Фото: pixabay.com

Люди недовольны тем, что им сильно подняли налог на землю. По их мнению, по сравнению с предыдущим периодом он увеличился в пять раз!

- Сравните: раньше каждый из 650 владельцев гаражей в нашем кооперативе платил за землю около 90 рублей, в этом году - почти 440! Ну куда это годится?! - жалуется председатель гаражного кооператива «Центральный-5» Анатолий Киндич. - С людей и так сложно взносы собирать, а тут ещё такой неприятный налоговый сюрприз. В перспективе это может привести к тому, что гаражный кооператив просто развалится!

В своё время он был создан на болотистой местности, которую нельзя было использовать ни для чего другого, - ну не дома же здесь строить! Однако в 2014 году после кадастровой переоценки стоимости земли по всему городу гаражные болота почему-то стали дорогими во всех отношениях. Так, судя по выпискам из кадастрового паспорта, земля под «Центральным-5» в 2012 году стоила 8,4 миллиона рублей, а теперь все 19! Соответственно, взлетели и налоговые выплаты для владельцев гаражей.

- Осенью прошлого года чиновники предложили депутатам горсовета пересмотреть местное законодательство о земельном налоге и поднять для нас налоговую ставку с 0,3 процента до 1,5, - говорит Киндич. - Нет, мы, конечно, понимаем, что налог на землю пополняет нищую городскую казну, но ведь надо было думать, с кого его брать! Многие из владельцев гаражей - пенсионеры, для которых такое повышение весьма болезненно.

По словам Анатолия Семёновича, они хотят, чтобы депутаты пересмотрели своё решение и предусмотрели некоторые послабления, к примеру, для тех же пенсионеров.

Омская приёмная президента уже перенаправила обращение председателей гаражных кооперативов в мэрию Омска и Омский городской совет, а также в прокуратуру. Последняя обратилась в налоговую службу с просьбой провести дополнительную проверку.

«Ваш ОРЕОЛ» попросил прокомментировать ситуацию городской департамент финансов и контроля. Там заявили, что налоговую ставку не меняли с 2006 года вплоть до нынешнего повышения. А вот кадастровую стоимость земли за этот период чуть ли не уменьшили в два раза (что весьма удивительно - имеющиеся в редакции выписки из кадастрового паспорта на гаражный кооператив «Центральный-5» говорят почему-то об обратном - ред.). Поэтому, мол, и было принято решение увеличить налоговую ставку для гаражей сразу до 1,5 процента. Что же касается налоговых послаблений, то они предусмотрены решением Омского горсовета № 298 от 16 ноября 2005 года для 16 категорий граждан, в том числе и для пенсионеров.

Кстати, этот спорный вопрос будет рассматриваться на этой неделе на комитете горсовета по финансово-бюджетным вопросам. Возможно, народные избранники, учитывая недовольство граждан, примут какое-то иное решение.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 38 (923) от 21 сентября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Гость
Мотор -84 , в полосе отвода жд пути, отсыпали своими силами ,каждый себе, нулевой цикл,раньше было болото и камыш, утки дикие плавали. Отсыпали построили .Теперь когда прошло много лет ,сразу в 2017 г. подняли налог на землю на 1тыс 200рублей и требуют доплатить за 2016 год -одну тысячу рублей . Где найти правду и куда обращаться?...Председатель угрожает расформировать кооператив
12 апреля, 13:02 | Ответить
омичка
поднятием? как-то звучит коряво... А нельзя было сказать "повышением"?
23 сентября, 06:56 | Ответить