Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 сентября 2016 12.00

Жители Исилькуля возмущены домами, в которые их переселили

По словам жителей Исилькуля, переселенных из бараков, здания оказались не лучше их старой жилплощади.

Татьяна Теляшова

В марте 2016 года семи семьям в Исилькуле «привалило счастье» — уставшим от вечной сырости, грибка на стенах и холода людям дали квартиры в пяти новых двухквартирных домах. Для этого местная мэрия приобрела здания у ООО «ВЛ спецстрой».

«Сначала мы очень обрадовались, — говорит одна из новоселов Нина Полякова. — Готовы были переехать и во вторичное жилье, лишь бы условия для жизни были приемлемыми — тепло и сухо. Так намаялись в старом бараке! Но если б знали, как построены новые дома, так и не переезжали бы никуда. В старом здании было не хуже».

По словам людей, при таянии снега весной в подвале прорвало трубы, для устранения течи пришлось разобрать пол. И оказалось, что доски, которыми недавно он был выстлан, изъедены грибком. Комнаты заполонили земляные блохи, которые вывелись от сырости. А спустя полгода после переезда по стенам пошли трещины, окна перекосило, у оконных проёмов расхождение с уровнем составляет семь сантиметров! В таких условиях Нина живет с двумя несовершеннолетними детьми.

«После экспертизы, которую провели специалисты администрации Исилькуля, четыре из пяти домов, в которые мы переехали из бараков, были признаны аварийными, — продолжает женщина. — С жильцами пятого дома чиновники смогли договориться, его состояние было признано удовлетворительным. Нам же деваться некуда, на ремонт «новых» домов нет средств. По-хорошему его заново нужно перестраивать с фундамента, ведь сейчас нормально жить в нем невозможно».

Получается, что восьми семьям некуда деваться, — их старые бараки уже разобрали на дрова. Люди написали заявление в прокуратуру, которая выявила нарушения при исполнении муниципального контракта по строительству жилья. Переселенцы уверены, что чиновники не контролировали ход работ, в результате чего стройматериалы нещадно разворовывались, дома возводились абы как. А при приемке новостроек контролирующие органы закрыли глаза на многочисленные огрехи. Тем временем администрация Исилькуля обратилась в Арбитражный суд Омской области, чтобы обязать ООО «ВЛ спецстрой» устранить допущенные в ходе строительства нарушения.

«Ваш ОРЕОЛ» дозвонился до главы Исилькуля Владимира Гилля, но тот отказался комментировать ситуацию по телефону.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке — звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 39 (924) от 28 сентября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий