Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 сентября 2016 18.00

Мама малыша, едва не погибшего по вине омской управляющей компании: «Арсений до сих пор плачет по ночам»

Ребенок упал в лестничный проем и пролетел четыре этажа.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

В августе прошлого года в семье Русановых* случилась беда - на площадке 4-го этажа их старший сын, Арсений, упал в лестничный проём. Ребёнок провалился в дыру, зияющую на месте отсутствующей балясины в перилах. Всё произошло молниеносно, на глазах у родителей, в подъезде их собственного дома. Пролетев до первого этажа, мальчик чудом остался жив - Арсений упал в нескольких сантиметрах от чугунной батареи и торчащего из бетона штыря. Спустя год Следственный комитет озвучил причины трагедии - свои обязанности по обслуживанию дома в посёлке Входной, в котором всё и случилось, не выполнила управляющая компания «Коммунсервис». По обвинению в выполнении услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлёкших причинение тяжкого вреда здоровью, на скамье подсудимых оказалась 62-летняя мастер участка Людмила Калиниченко.

По требованию подсудимой и её адвоката судья Ленинского районного суда Елена Алипова приняла решение закрыть процесс для СМИ. Таким образом сторона защиты якобы позаботилась о потерпевшем - мол, мальчик несовершеннолетний, а потому и прессе здесь делать нечего. Но, скорее всего, адвокат пеклась совсем о другом - чтобы о жуткой истории лишний раз не написала пресса. Как рассказала мама Арсения Анна Русанова, своей вины ни Людмила Калиниченко, ни УК «Коммунсервис» так и не признали. От коммунальщиков едва не потерявшие сына родители не увидели ни помощи, ни извинений...

36-летнего Игоря, папу едва не разбившегося мальчишки, от воспоминаний о том страшном дне трясёт до сих пор.

- Вечером мы всей семьёй возвращались с прогулки, - с трудом от волнения подбирает слова мужчина. - Я шёл впереди, за мной жена с младшим трёхмесячным сынишкой на руках, а между нами - Арсений. Я уже дошёл до двери, повернул ключ и вдруг слышу - крик. Поворачиваюсь, а Арсений вниз летит...Как в фильме ужасов! Я бегом туда. Сын лежит на первом этаже весь в крови, я его на руки - и в квартиру! Жена тут же прибежала, вызвали скорую. Приехали врачи, отругали, говорят, нельзя было трогать его. Но сына, слава Богу, нам спасли. Как выяснилось, когда Арсений шёл по лестнице, он повернулся к матери, что-то сказать, наверное, хотел, и оступился. Потерял равновесие, облокотился на перила, да как раз в том месте, где перекладины не было. Сколько довелось нам вынести - не передать.

Открытый перелом бедра и сотрясение мозга - такой диагноз поставили врачи маленькому Арсению. В свои четыре года бедный малыш перенёс три операции, лежал в реанимации и полгода ходил на костылях.

- Первые три месяца сын плакал почти не переставая, - говорит Анна Русанова. - До сих пор порой ночью вскакивает весь в слезах! Он получил ещё и психологическую травму, очень сильно испугался. Мы до сих пор наблюдаемся у психолога. Что будет дальше - неизвестно. Из-за сотрясения мозга врачи никаких прогнозов не дают.

Анна Русанова настаивает: заделать злополучную дыру в перилах нерадивых коммунальщиков просили не раз. Но... на словах.

- Моя мама лично подходила к Калиниченко, - говорит женщина. - Бабушка Арсения долгое время была старшей по дому, а до выхода на пенсию сама работала в жилищном хозяйстве. Привыкла, что люди и без всяких бумажек ответственно относятся к своим обязанностям.

Однако отсутствие письменной заявки от жильцов навряд ли сыграет на руку оказавшейся на скамье подсудимых сотруднице УК.

- Согласно своим должностным обязанностям Людмила Калиниченко должна была следить за состоянием жилого фонда, выявить недостатки и организовать ремонт, - комментирует помощник прокурора Ленинского округа Татьяна Слепокурова. - На деле же осмотр площадок не проводился, акты подписывались формально.

За страдания сына Анна Русанова намерена наказать нерадивых коммунальщиков рублём. После окончания процесса по делу Людмилы Калиниченко мать пострадавшего мальчика собирается предъявить к УК «Коммунсервис» гражданский иск на три миллиона рублей. Большую часть этих денег Анна планирует потратить на лечение и восстановление Арсения. В случае если суд сочтёт Калиниченко виновной, самое суровое наказание, которое ей может грозить, - лишение свободы на срок до шести лет.

«Ваш ОРЕОЛ» следит за процессом.

* В соответствии с законодательством фамилия родителей несовершеннолетнего изменена.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 39 (924) от 28 сентября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий