Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 октября 2016 18.00

В Омске может стать больше брошенных домов

Управляющие компании не готовы оплачивать сверхнормативные расходы.

 

Вадим Харламов

Приведём показательный пример того, что происходит с многоэтажкой, когда от неё отказывается УК. В прошлом году пятиэтажка № 6 по улице Круговой едва не сложилась, как карточный домик. По стенам пошли трещины, и властям пришлось срочно изыскивать средства для расселения жильцов. Крепкое кирпичное здание, которое при должном уходе могло бы ещё стоять и стоять, пришло в полную негодность за 10 лет. Коммуникации прогнили, пол и кровля обветшали и провалились. Сегодня судьбу Круговой, 6 в городе могут повторить 507 жилых домов - это те здания, которые бросили УК, а собственники помещений не определились со способом управления. По мнению некоторых экспертов, в реальности их может быть ещё больше: в официальную статистику не вошли некоторые дома с так называемым непосредственным управлением. Де-юре со всеми коммунальными делами там управляются сами жильцы, на деле же - никто.

Подарок к выборам

До нынешнего момента причин, по которым управляющие компании отказывались от обслуживания жилого фонда, было несколько: ветхость и аварийность здания, плохая собираемость платежей с собственников и малое количество квартир в доме. Однако теперь к ним добавилась ещё одна - УК не готовы оплачивать за жильцов сверхнормативные расходы ресурсов. Такой «подарок» потребителям сделал федеральный законодатель. Как известно, существуют установленные нормативы потребления коммунальных ресурсов и расходов на общедомовые нужды. Раньше, независимо от того, укладывались жильцы в эти нормы или нет, они платили за всё сами. С 1 июля этого года значительная доля платежей легла на плечи управляющих компаний. Первыми, кто запустил эту схему, стали энергетики. Допустим, по нормативу дом должен потреблять в месяц 1000 киловатт электроэнергии. А нажёг - 1500 киловатт. Разницу между этими показателями ресурсники раскидывают уже не на жильцов пропорционально занимаемой ими площади, как было раньше, а выставляют в счета управляющей компании. Дома, где нет индивидуальных счётчиков, а есть лишь общедомовые приборы учёта, теперь обходятся УК втридорога.

- От Омской энергосбытовой компании мы уже получили уведомление на оплату счетов на четыре дома, - рассказал директор ООО «УК «Жилищник 6» Александр Шпаков. - Только по одному из них размер ежемесячного платежа составил 36 тысяч рублей.

Пока в добросовестных компаниях думают над тем, где найти денег на незапланированные расходы, менее щепетильные руководители выход уже нашли. Как сообщил «Вашему ОРЕОЛУ» информированный источник, директора некоторых УК заявили однозначно: от домов, где зашкаливают платежи по ресурсам, будем отказываться. И это - в разгар отопительного сезона.

- Последние изменения ещё не вступили в силу в полной мере, но прогнозы, конечно же, неблагоприятные - плата за ресурсы станет для УК непосильной ношей, - комментирует ситуацию ведущий эксперт НП «Жилкоммунстройсертификация» Александр Бурых. - Но в конечном счёте оплата потребления сверх норматива всё равно будет производиться за деньги жильцов, ведь иных источников дохода у УК нет. Только для этого компаниям придётся перегруппировать расходы предприятия - к примеру, потратить деньги не на новую трубу, а на расчёты с ресурсниками. Это плохая история по отношению к людям. Ведь ресурсоснабжающим организациям и так достаётся 85 процентов платежей жителей, на содержание жилья уходит не больше 15-ти. Сейчас же эта доля уменьшится ещё больше.

Что делать «брошенкам»?

В департаменте городского хозяйства мэрии прокомментировать новые реалии оказались не готовы. В жилищной инспекции Омской области пообещали - ни один брошенный дом без надзора не останется.

- По закону лицензированная управляющая компания, разрывая отношения с собственниками, обязана обслуживать дом до тех пор, пока не будет проведён конкурс и не выбрана новая УК, - пояснил начальник Госжилинспекции Омской области Сергей Плисов.

Между тем на подобные конкурсы, которые обязана проводить мэрия, как правило, никто не заявляется. Управляющие компании, ссылаясь на неплатежи жильцов и кучу других причин, обслуживают дома в лучшем случае в аварийном порядке. Да и лазеек, для того чтобы избавиться от неугодных многоэтажек, в распоряжении УК имеется немало. К примеру, распространённый приём - заключение краткосрочного договора, когда организация обязуется

заниматься зданием всего лишь один год, а потом отказывается продлить договорные отношения. Ещё проще, когда УК не управляет объектом, а просто его обслуживает. Лицензия на такого рода деятельность, в случае если в доме не более 30 квартир, вообще не нужна. Бросить такое жильё УК может в любой момент. К примеру, именно так компания «ЖКХ-сервис» поступила с двухэтажными бараками в Советском округе.

- Ни один дом не должен оставаться брошенным, - говорит Сергей Плисов. - Органы местного самоуправления обязаны найти компанию, которая хотя бы временно будет его обслуживать. Если муниципалитет бездействует, эти сведения мы передаём в прокуратуру. Прецеденты, когда мэрии выносились представления, уже были.

Казалось бы, выход очевиден - создать муниципальную управляющую компанию, которая обслуживала бы в том числе и брошенный жилой фонд. Несколько лет назад администрация города уже заявила о планах по её созданию, но потом дала задний ход - обслуживать неликвидные дома оказалось невыгодно и мэрии.

Телефон горячей линии Государственной жилищной инспекции Омской области 69-37-28 (будет работать с 11 октября).

Кстати

Как сообщили в Госжилинспекции, теплоносители и тепловые узлы домов, где способ управления не выбран, готовит к приёмке тепла администрация города. На утро 4 октября оно уже поступило в 465 таких домов. «На остальные объекты тепло должно прийти в течение пяти дней. В случае нарушений мы готовы экстренно на них реагировать», - пообещал начальник Госжилинспекции Омской области Сергей Плисов.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 40 (925) от 5 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий