Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

07 октября 2016 12.00

Омск поднялся в экологическом рейтинге из-за новой методики оценки

Но обольщаться горожанам не стоит.

Александр Румянцев

Общественная экологическая организация «Зелёный патруль» подвела итоги работы в нашем регионе. На протяжении нескольких месяцев независимые специалисты выезжали по сигналам жителей, жалующихся на смог и химические выбросы, отбирали пробы и делали свои выводы. Вердикт общественников - Омск занимает среднее 44-е место в экологическом рейтинге субъектов РФ. Что, в общем-то, совпадает с официальными данными Минприроды России.Между тем ещё несколько лет назад ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в нашем городе была гораздо менее радужной. Так неужели в Омске действительно стало легче дышать?

- Изменилась методика оценки, - раскрыл секрет положительной статистики руководитель экспедиции «Зелёного патруля» Роман Пукалов. - Были пересмотрены классы опасности вредных веществ. Например, тот же формальдегид из первого класса опасности перешёл во второй, соответственно были увеличены и нормы его предельно допустимых концентраций.

Данные, используемые для оценки экологической ситуации, тоже не совсем объективны - постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Омске не хватает. А те, что есть, в большинстве своём морально устарели. Как, впрочем, и по всей России. Приборы, которыми оснащены пункты мониторинга, были разработаны ещё лет тридцать назад. Они просто не в состоянии «унюхать» многие компоненты, вылетающие в трубу в процессе современного производства. Ведь промышленные технологии на месте не стоят и в отличие от экологии по остаточному принципу не финансируются.

Тем не менее «Зелёный патруль» настаивает: Омск - город с относительно благополучной экологией, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ больше чем в пять раз у нас не регистрировалось. В Красноярске, Челябинске и Дзержинске эти показатели зашкаливают за двести.

- Омск построен так, что выбросы со всех крупных производств розой ветров относит от города, - прокомментировал Роман Пукалов. - Но мы выявили места небольших локальных загрязнений, где воздух жителям портят какие-то небольшие предприятия. Самая неблагоприятная экологическая обстановка в городе сложилась в районе улицы Мельничной; на 6-й Шинной и на Кордных улицах также по ночам дышать нечем. Были зафиксированы выбросы в районе Амурских улиц и возле дома № 98 по улице 22-го Декабря.

По последнему адресу портит воздух мусороперегрузочная станция. По словам Романа Пукалова, из-за того, что мусор вовремя не вывозится, местным жителям частенько приходится дышать «тухлыми яйцами» - содержание сероводорода здесь превышает норму в два раза.

Полученные данные экологи передали чиновникам - по закону наказать тех, кто портит омичам воздух, общественная организация не в силах.

Кстати

Омичей травят ещё и некачественным бензином из Казахстана и «самоварным» топливом с подпольных заводов. Из пяти проб, отобранных общественниками на маленьких несетевых заправках, не соответствовали нормам три. В одной из них вредные примеси в бензине были превышены в 28 раз. В России такое топливо запрещено к продаже. «Ситуация с бензином хуже, чем у вас, только в Красноярском крае», - резюмировал Пукалов.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 40 (925) от 5 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Анжелика
Это правда, что экология в Омске стала лучше. Подтвердят все, кто живет в городе больше 25 лет, при Союзе невозможно было дышать, а щас картинку портит ТЭЦ-5, свалка в Таре, металурги
07 октября, 13:33 | Ответить
Олег
ТЭЦ потому что на угле дешевом, а владельцы экономят и покупают самое плохое топливо, при этом фильтры устаревшие и нормально не чистят
07 октября, 16:07 | Ответить