Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

07 октября 2016 18.20

Омичи могут увидеть работы Леонардо да Винчи

Выставка проходит в музее имени Врубеля.

В музее имени М. А. Врубеля представлена экспозиция под названием «Художник, инженер, учёный, гений».

Согласно оценкам социологов наряду с Пикассо и Ваг Гогом Леонардо да Винчи является самым узнаваемым художником в мире. Что любопытно: за всю свою жизнь да Винчи создал менее двадцати картин. Для живописи у мастера оставалось не так много времени, так как он занимался медициной, физикой, механикой, химией, астрономией… Служа при дворе Лодовико Сфорца, Леонардо числился там как музыкант. Ведь знаменитый итальянец виртуозно играл на лире. Но сам да Винчи считал себя прежде всего изобретателем. Именно эту грань его таланта и открывает выставка «Леонардо да Винчи. Художник, инженер, учёный, гений».

По словам организаторов, данная экспозиция существует уже четыре года, но до Омска она добралась только сейчас. Большая часть выставки демонстрирует различные изобретения да Винчи: боевые орудия, средства передвижения, а также полезные в быту предметы и инструменты. Для многих посетителей выставки будет открытием, что именно Леонардо приложил руку к созданию таких важных и привычных нам вещей и механизмов, как спасательный круг, костюм аквалангиста, парашют, лифт и т. д. Часть этих изобретений представлена на выставке в виде моделей: либо в полную величину, либо в виде сильно уменьшенных копий. Одним из самых зрелищных экспонатов является самолёт или, как его назвал Леонардо, орнитоптер с лежачим пилотом. «В нашей экспозиции ещё есть вертолёт, созданный по чертежам да Винчи, но, к сожалению, на омскую выставку он не попал - потолки в помещении, предоставленном Музеем им. М. А. Врубеля, оказались для него слишком низкими, - рассказали организаторы выставки. - Ценность этой экспозиции в её интерактивности, то есть все предметы можно потрогать руками, проверить изобретения в действии: поднять лифт, зачерпнуть воды с помощью винта Архимеда, заглянуть в камеру-обскуру и т. д. Кто-то приходит на выставку именно за этим, кто-то больше любит рассматривать репродукции картин, читать».

Несомненное достоинство выставки состоит в том, что на ней представлено большое количество фактического материала. На стендах размещена информация о биографии да Винчи, его изобретениях, интересные факты из жизни гения, его афоризмы и др. Каждый экспонат снабжён иллюстративным материалом: на табличке представлено изобретение Леонардо в том виде, каким нарисовал его мастер, а также подробное описание. На выставке даже есть небольшая модель танка, изобретённого да Винчи. По сравнению с современными прототипами он выглядит очень наивно, но в своё время танк Леонардо мог произвести на поле сражения огромное впечатление на противника.

К сожалению, танк, как и многие другие изобретения мастера, не были реализованы при его жизни. Иногда для этого не хватало технической оснащённости, иногда разработки были нежизнеспособны. Например, танк был слишком громоздким, и его нельзя было сдвинуть с помощью мышечной тяги даже самым сильным солдатам. Иногда да Винчи специально делал ошибки в своих записях, чтобы при случае враги не смогли использовать его наработки.

Выставка «Леонардо да Винчи. Художник, инженер, учёный, гений» продолжит работу в Омске до 30 ноября. Она будет одинаково интересна как детям, так и взрослым посетителям.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 40 (925) от 5 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий