Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 октября 2016 12.00

Как омичам избежать проблем с сердцем

Даем полезные советы.

Фото: pixabay.com

Кардиологи бьют тревогу: количество пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с каждым годов растёт, при этом люди сами гробят своё здоровье неправильным питанием и курением. Как уберечь себя от опасных болезней, выяснял «Ваш ОРЕОЛ».

Несмотря на то что в России работают несколько современных кардиологических центров, ежегодно растёт количество операций с применением новейшего оборудования, количество пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы не уменьшается. Причин тому несколько: курение, неправильное питание, пропуск регулярных обследований и контроля глюкозы и холестерина в крови, игнорирование плохой наследственности.

Именно на последний фактор стоит обратить внимание прежде всего. Если в вашей семье были случаи инсультов, инфаркта и гипертонии, вы оказываетесь в зоне риска. Потому следует внимательно следить за своим здоровьем и при болях и тяжести в груди, одышке и частом повышении давления необходимо срочно обратиться к врачу. Сначала следует прийти к терапевту. Он назначит необходимые анализы, электрокардиограмму и другие обследования, по результатам которых примет решение, необходима ли вам консультация кардиолога.

Как сберечь своё сердце?

Если же в вашей семье с заболеваниями сердца не сталкивались, обследоваться необходимо абсолютно всем людям, достигшим 30 лет. Как отмечают кардиологи, сегодня инфаркты и инсульты «молодеют». Нужно контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, следить за весом. Необходимо помнить, что малоподвижный образ жизни - враг здоровья, но физические нагрузки должны быть в меру - получасового занятия спортом несколько раз в неделю вполне достаточно.

Важно правильно питаться, не увлекаться жирными продуктами, употреблять 300–400 граммов клетчатки в день.

- Необязательно покупать дорогие ананасы и киви, жителям Сибири вполне доступны яблоки и морковь, - отмечает завотделением № 2 кардиодиспансера Елена Булахова. - Помимо правильного питания нельзя забывать о полноценном сне. И, разумеется, одна из самых основных причин инфарктов - курение. Как только в области груди и живота появляются боли, сразу нужно отправляться к врачу.

Специалист напомнила, что каждая сигарета увеличивает артериальное давление на 30 минут, что даёт нагрузку на сердце. Если выкурить больше - негативные последствия увеличиваются в разы, что неминуемо ведёт к инфаркту. Таким образом, курящие люди просто покупают себе болезнь и целенаправленно гробят свой организм. Об этом знают все, но единицы бросают вредную привычку.

- Нужно помнить, что курение никак не связано с гламуром или модой, и уж тем более не имеет ничего общего с красотой и здоровьем, - подчеркнула Елена Булахова.

Кстати, инфаркт может проявляться по-разному, маскируясь под другие заболевания - расстройство желудка, температуру, головные боли. Нельзя игнорировать сигналы организма и заниматься самолечением. Сдав анализы и пройдя ЭКГ, можно избежать негативных последствий для организма.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 40 (925) от 5 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий