Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 октября 2016 14.30

Дома жителей Омской области будут переводить на индивидуальное отопление

Для людей это будет дешевле, чем пользоваться услугами котельных.

Фото: pixabay.com

Тепло в дома жителей областного центра начали подавать ещё две недели назад. Однако батареи в многоквартирных домах Омского района оставались холодными до ночи нынешнего вторника. К примеру, в своих домах мёрзли жители Богословки, Ульяновки, Ачаирского, Речного, Набережного.

- У нас не работают садики и школы, - жаловались жители. - А мы ёжимся от холода в своих квартирах! Если у кого-то нет обогревателя, окна моментально затягиваются льдом!

Проблемы с началом отопительного сезона возникают в Омском районе каждый год. Местные теплоснабжающие организации постоянно банкротятся и не платят «Газпром межрегионгазу» за голубое топливо. К началу нынешнего сезона долг за газ составил порядка 50 миллионов рублей - такую сумму районные коммунальщики накопили за последние два года. В числе самых крупных неплательщиков - признанная банкротом МУП «Тепловая компания Омского района», частное ООО с точно таким же названием и ООО «Карат». «Межрегионгаз», так и не получив денег, перекрыл котельным вентиль.

Там, где это было возможно, теплоисточники начали работу на резервном топливе, за остальных мёрзнущих потребителей вступилась прокуратура. Надзорный орган обратился в суд и доказал, что, несмотря на имеющиеся долги, ресурсник не имел права ограничивать подачу газа.

- Девятого октября сотрудники оперативного штаба района вместе с представителями прокуратуры, судебными приставами и полицейскими принудительно выполнили решение суда и в присутствии понятых вскрыли газовые заглушки, - рассказали в администрации района.

Но откуда же у котельных из года в год появляются долги? По словам главы Омского района Геннадия Долматова, в немалой степени в этом виноваты жители - теплоснабжающим организациям района население задолжало за тепло 45 миллионов. С другой стороны, народ понять тоже можно - тарифы там в 1,5-2 раза выше, чем в городе. Возможно, что скоро они вырастут ещё больше, - 13 октября Совет районных депутатов должен рассмотреть предложение Региональной энергетической комиссии об увеличении предельного индекса. Мол, расценки, которые действуют на сегодняшний день, не покрывают затрат коммунальщиков.

- Протяжённость трасс у нас выше, чем в городе, а конечных потребителей тепла меньше, отсюда и такие тарифы, - пояснил Геннадий Долматов. - Выход из создавшейся ситуации администрация видит в том, чтобы перевести многоквартирные дома и социальные учреждения на индивидуальные системы отопления. Жителям дешевле поставить в своей квартире газовый котёл, чем получать тепло от котельной. Госпожнадзор не против таких проектов. К примеру, в этом году мы планируем перевести на такое отопление 160 квартир в посёлке Омский.

Как пояснил глава, бюджет готов взять на себя оплату строительства поселковых газопроводов, в этом году на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей. Такая же сумма будет потрачена на установку отопительных модулей в социальных учреждениях. Жителям же останется оплатить внутриквартирную разводку и сам котёл. Средняя цена этих работ - 60-65 тысяч рублей.

- Компании предоставляют для населения рассрочку платежей, - говорит Долматов. - По нашим подсчётам, эти затраты жители окупят за два с половиной года.

В тему

Тем временем мэрия Омска отчиталась о том, что во все дома с центральным отоплением, а их в городе 6591, дали тепло. По заверениям чиновников, холодно только в трёх многоэтажках (ул. Авиагородок, 6, пр. Мира, 86а и ул. Серова, 6) по объективной причине - здесь делают капитальный ремонт инженерных сетей. Его обещают закончить в конце этой недели. Кроме того, тепло появилось и в 316 «брошенных» домах - где нет управляющей компании.

Однако читатели всё же пожаловались на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» на холодные батареи. Так, вынуждены выживать с обогревателями обитатели дома № 12 по улице 50 лет ВЛКСМ. «Мы неоднократно были в нашей управляющей компании «Партнёр-Гарант» - они ссылаются на некую аварию и говорят, мол: а что мы можем сделать?» - негодуют жители дома. Что же делать потребителям в таких случаях?

В идеале все эти проблемы должна решать ваша обслуживающая организация. Нет тепла вообще или в нескольких батареях? Просите представителей УК или ТСЖ составить акт об этом. Организация не хочет общаться на эту тему? Жильцы могут обратиться в мэрию, набрав номер 78-78-78. Или пожаловаться на бездействие жилищников и отсутствие тепла в батареях по телефону горячей линии Государственной жилищной инспекции 69-37-28.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 41 (926) от 12 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий