Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 октября 2016 12.39

Маршрут построен: завод «МилкОм» и шведский Ecolean продолжат сотрудничество

12 октября на заводе «МилкОм» состоялась встреча президента шведской компании Ecolean Петера Нильсона и первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова, в рамках которой они обсудили возможности дополнительных инвестиций в производственные мощности предприятия.

Александр Румянцев

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «УМЗ «Эколин» Сергей Сиротин, председатель совета директоров ООО «МилкОм» Сергей Калинин и министр экономики Омской области Оксана Фадина. По традиции мероприятие началось с облачения в рабочую спецодежду — всех гостей ожидала небольшая экскурсия по производственным цехам, осмотр технологических линий и дегустация продукции.

По словам Андрея Новоселова, пристальное внимание к молочной отрасли легко объяснимо: «Несколько лет назад на полках магазинов было 20% наших продуктов, остальное — импорт. Сегодня ситуация перевернулась. Перед регионами стоит задача выполнять программу импортозамещения и обеспечивать население качественной молочной продукцией. «МилкОм» — новое, передовое производство, которое будет расширяться на новых технологиях».

Проект завода, инвестиции в производство которого составили порядка 300 млн рублей, признан уникальным как для Омска, так и для всей Сибири. Два года назад производственные линии омского завода «МилкОм» были оснащены шведским оборудованием компании Ecolean, известной в области разработки и производства экологичной упаковки. Биокувшин, на 40% состоящий из природного мела, хорошо сохраняет качество и вкус продукта ТМ «Лужайкино». В ходе встречи глава минэкономики Омской области Оксана Фадина отметила успешность стартапа, запущенного в 2014 году: «Сегодня продукция завода представлена в 13 регионах страны. Проект вполне заслуживает звания гордости нашего региона. Его отличает высокий уровень технологий, качество продукции».

В рамках пресс-конференции председатель совета директоров завода «МилкОм» Сергей Калинин коснулся темы дальнейшего развития предприятия: «Уже спроектирована вторая очередь завода, фактически будет удвоена мощность, углублена переработка. До конца этого года мы планируем запустить творожную линию. В перспективе также запуск продукции детского и спортивного направлений. Все это потребует суперсовременного оборудования, которым будет обеспечен завод с помощью наших партнеров».

Кроме того, отметил Сергей Калинин, уже в следующем году вступают в действие новые регламенты, которые изменят ГОСТ на молоко. В результате ужесточения требований поставщикам сырья придется подстраиваться и повышать уровень качества продукции: «Сегодня мы стимулируем их тем, что больше платим за качество молока. Все эти мероприятия окажутся на руку добросовестным производителям, которые будут контролировать свое производство и добиваться высших показателей. Но главное то, что в выигрыше останется конечный потребитель».

После осмотра производства и дегустации Петер Нильсон отметил, что ему приходилось бывать на подобных заводах по всему миру: «Мне есть с чем сравнивать — работа этого завода на высочайшем уровне. Это касается не только оборудования, процесса производства, но и профессионализма команды, и качества продукции «Лужайкино». Все выглядит очень аппетитно, особенно понравился кефир и питьевой йогурт. Что меня впечатлило, так это высокое качество продукции».

Также швед заметил, что не боится инвестировать в российскую экономику: «Мы работаем со всем миром. Впервые я посетил Россию в 1988 году, с тех пор видел и взлеты, и падения, и верю в наше плодотворное сотрудничество». За оказанные участие и поддержку инвестиционных проектов региона правительство региона приняло решение наградить Петера Нильсона и Сергея Сиротина медалями «300-летие Омска».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий