Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 октября 2016 15.45

В Омске «Ростелеком» судится с жильцами

Компания хочет «на халяву» пользоваться общедомовым имуществом.

Вадим Харламов

Иск ПАО «Ростелеком» «об устранении препятствий в пользовании принадлежащим истцу правом» подан в арбитражный суд. Ответчиком по нему выступает УК «Уют-центр», а камнем преткновения стала ситуация в доме № 44/1 по улице 27-й Северной.

- Вообще иску крайне удивлены и мы, и жильцы дома, - пояснил председатель защиты прав граждан в сфере ЖКХ Александр Лихачёв. - Любое решение относительно общедомового имущества по закону принимается общим собранием собственников. Оно приняло решение ПАО «Ростелеком» допустить к общему имуществу дома только на основании договора и за плату, а при отказе от заключения договора - не допускать.

Напомним, в компании «Рос-телеком» трактуют Жилищный кодекс по-своему. За желание пользоваться общедомовым имуществом «на халяву» руководитель Омского филиала «Ростелекома» Эдуард Серобабин попал на «Доску непочёта» «Вашего ОРЕОЛА». В одном из прошлых номеров мы опубликовали ответ «непочётника» - в подтверждение своей правоты «Ростелеком» сослался на многочисленные судебные акты.

- В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона «О связи» пользование связистами чужой собственностью возможно, но за плату, - парирует Лихачёв. - А вот платить не хотят. По информации областных обществ потребителей, ПАО «Ростелеком» приняло аналогичную тактику во всех регионах, то есть это политика фирмы - снижать издержки за счёт населения путём незаключения договоров под любыми предлогами. А там, где это не удалось, - подавать на жильцов иски. Причём в разных регионах судебная практика складывается по-разному.

Каким бы ни было решение, моральная составляющая этого дела, на наш взгляд, ясна. За пользование общедомовым имуществом заставляют платить всех операторов, предоставляющих услуги связи, Интернет и телевидение. Так чем же компания «Рос-телеком» лучше других? И почему пытается с помощью суда отстоять возможность задарма пользоваться чужим? Не исключено, что иск к УК «Уют-центр» будет не последним. К примеру, «Ваш ОРЕОЛ» уже рассказывал о ситуации в доме № 157 по улице Декабристов. Через его крышу связисты пытались протянуть кабель для обеспечения видеосвязи на избирательном участке. Потом от своих планов они отказались, но недавно «Ростелеком» напомнил о себе вновь.

- На днях мне снова позвонил сотрудник компании и настойчиво добивался от меня признания, что жильцы дома якобы препятствуют установке оборудования «Ростелекома», - рассказала одна из жительниц. - Я объяснила, что мы не против, но с нами нужно заключить договор и вносить плату за общедомовое имущество. Так, как это положено по закону. После этого нас пока не беспокоили.

Внимание!

Уважаемые читатели «Вашего ОРЕОЛА», а что вы думаете по этому поводу? Кто виноват в том, что в омских домах молчит радио? Должна ли компания «Ростелеком» платить за пользование общедомовым имуществом? От вашего мнения зависит судьба наших непочётников! Звоните и голосуйте! Останутся ли на «ДН» Александр Рудюк и Эдуард Серобабин, зависит только от вас!

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 41 (926) от 12 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий