Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 октября 2016 18.00

Очередной мусорный скандал в Омске: перевозчиков на пускают на единственный в городе полигон

Из-за этого могут пострадать обычные жители.

Вадим Харламов

В минувшую пятницу на подъездах многих домов появились устрашающие объявления: с 14 октября в многоэтажках Кировского, Центрального и Советского округов возможны перебои с вывозом мусора. Указывалась и причина: мол, виной всему руководство Надеждинского полигона, ООО «ЖКХ-Сервис», которое с 13 октября ограничило доступ на свалку нескольким мусоровывозящим компаниям. В их число попали ООО «МегаСкат», «Регион 55» и некоторые другие. Первая мысль, которая сразу приходит на ум: в Омске начался обещанный некоторыми экспертами мусорный коллапс.

- Наши мусоровозы отказались запускать на территорию якобы из-за того, что мы сильно прессуем мусор и завозим на полигон больший объём, чем идёт по документам, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» замруководителя компании «МегаСкат» Сергей Горбатенко. - Владелец полигона попытался применить к нам повышающий коэффициент за дополнительный объём, повысив плату почти в два раза. Мы против этого. И сегодня, чтобы не подводить жильцов домов, мы нашли временный выход из ситуации, пошли на дополнительные расходы, но мусор вывозим. Единственное - немного графики сдвинули.

- Да, пока перевозчики держат свои обязательства перед жильцами. Но насколько их хватит? Вот в чём вопрос. Вот поэтому-то они и бьют тревогу, - уточняет председатель СРО «НК «Экологи Омской области» Вадим Заворин. - В идеале нужен новый, адекватный тариф, понятный и выгодный и для перевозчиков, и для полигона.

На первый взгляд вся эта история - частный спор двух компаний. Но смущает один факт: безмолвие властей. По словам Горбатенко, на прошлой неделе он поставил в известность мэрию и облправительство, но реакции не последовало. В областном министерстве природных ресурсов и экологии «Вашему ОРЕОЛУ» уточнили, что в спорной ситуации будет разбираться антимонопольная служба.

- Видимо, власти не реагируют только по одной причине: мусором-то пока никто не завален, - резюмирует Вадим Заворин.

Комментарий

Управляющий ООО «ЖКХ-Сервис» Владимир Коба:

- Не надо создавать истерии вокруг всей этой ситуации. Мы заранее предупреждали перевозчиков о том, что будем применять к ним повышающий коэффициент за больший объём. Многие приняли этот факт как должное и подписали все необходимые бумаги. В Омске таких машин, где используется специальное устройство для прессовки мусора, 15 штук, то есть 1-2 процента от общего числа мусоровозов. Проблемы остались только с 5-6 машинами. Мы в своей работе придерживаемся общероссийской практики, когда за повышенный объём берут дополнительные деньги. А вот жителей домов эти проблемы никак не должны касаться: они платят деньги за вывоз мусора, и компании должны выполнять свои обязательства.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 42 (927) от 19 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий