Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 октября 2016 12.00

Золотые сети: омская компания заработала на бесхозных коммуникациях 80 миллионов

А экс-чиновники мэрии — уголовную статью.

Фото: pixabay.com

На днях Следственное управление СКР по Омской области и прокуратура заявили о завершении расследования и передаче в суд очередного «коррупционного» дела. По обвинению в превышении должностных полномочий на скамье подсудимых предстанут бывший первый заместитель мэра Владимир Потапов и бывший же замдиректора департамента имущественных отношений администрации города Виктор Соболев.

История, заинтересовавшая силовиков, относится к 2009 - 2011 годам. По версии следствия, Владимир Потапов от лица мэрии подписал незаконное соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс». По нему на содержание и обслуживание частной компании перешло около 30 километров бесхозных теплосетей в Амурском посёлке. Платить за услугу бюджет обязался полноценным рублём. «Электротехнический комплекс», у которого в Амуре котельная, собственные сети плюс муниципальные сети в аренде, оказался в шоколаде - с ним за теплоснабжение рассчитывалось ещё и население посёлка.

- На тот момент действовало постановление Омского городского совета, согласно которому расчёт за обслуживание бесхозных сетей был возможен только по бартеру, - пояснил следователь по особо важным делам СУ СКР по Омской области Александр Чуклин. - То есть путём взаимозачёта по платежам за аренду муниципальных сетей. Кроме того, затраты на услуги «Электротехнического комплекса» не были заложены в бюджете, и соглашение с этой компанией нарушило Бюджетный кодекс РФ.

Как считает следствие, за аренду муниципальных сетей компания платила копейки. Зато за обслуживание бесхозных счёт мэрии предъявила баснословный. Первоначально свои услуги «Электротехнический комплекс», по данным следствия, оценил в 8 миллионов рублей в месяц, затем снизил их до 2 миллионов 360 тысяч рублей.

- Фактически же никаких затрат компания не несла, - говорит Чуклин. - Тем не менее бывший замдиректора департамента имущественных отношений Виктор Соболев ежемесячно подписывал акт приёмки услуг.

Из-за того, что в бюджете города эти затраты были не предусмотрены, а тогдашний департамент финансов якобы вообще был не в курсе соглашения с «Электротехническим комплексом», чиновникам мэрии пришлось идти на поклон к бизнесменам и просить о рассрочке. Впоследствии компания переуступила право требования долга некоему ООО «ТД «Нововаршавский». Тот - ООО «Максидром», организации, близкой к «Электротехническому комплексу». «Максидром» обратился за долгом в арбитражный суд и взыскал из бюджета Омска более 80 миллионов рублей.

Новая администрация города продлять действие соглашения не стала. В отношении Потапова и Соболева прокуратурой заявлен гражданский иск о компенсации нанесённого ущерба.

Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», фигуранты уголовного дела своей вины не признали.

- Это соглашение подписывал не я один, - усталым больным голосом прокомментировал Владимир Потапов. - Решение принималось на совещании, где присутствовали не менее семи руководителей, в том числе и из структур мэрии. В интересах жителей Амура нужно было принимать срочные меры...

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 42 (927) от 19 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий