Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 октября 2016 15.00

«Ваш Ореол» помог омичке избавиться от кучи мусора вокруг дома

Женщину едва не оштрафовали за чужой строительный хлам.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Жители частного сектора по улице Свободы в межсезонье к своим домам вынуждены пробираться через грязь по колено. Асфальтовой дороги нет, есть только проезд, разделяющий частные дома и пятиэтажки.

- В сентябре у нашего двухгодовалого ребёнка поднялась температура, - рассказывает жительница одного из частных домов по улице Свободы Лариса Глазачёва, - но врачи к нам еле доехали, дорога из-за дождей превратилась в сплошное месиво, и карета скорой помощи увязла в грязи!

Раньше дорогу разравнивали грейдером, и по ней худо-бедно можно было передвигаться. Но в эту слякотную осень здесь откуда-то появились несколько куч из веток, обломков кирпича, асфальта, стекла и прочего строительного мусора. Из-за этого техника проехать не смогла. Очевидно, что мусор сваливали с грузовиков, но, когда это произошло и кто привёз мусор, жители не заметили. Недалеко расположена строительная площадка, где проходила реконструкция ДК «Рубин», потому грузовики частенько сновали по их улице. Видимо, заслышав шум машины, жители просто не обратили на него внимания - привыкли. Владельцы нескольких домов разыскали прораба стройки, чтобы обязать убрать мусор, но тот от него открестился. Не поверить ему не было причин - за месяцы реконструкции ДК таких инцидентов не было. И тут Ларисе Глазачёвой пришло письмо из отдела административно-технического контроля администрации Октябрьского округа, в котором бесхозный мусор приписали ей. Чиновники заявили, что работы по уборке территории, прилегающей к её дому, мол, выполнены не в полном объёме, и за это ей придётся нести административную ответственность, то есть выплатить штраф.

«Ваш ОРЕОЛ» позвонил Владимиру Казимирову, директору Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города, которое отвечает за чистоту омских улиц, и попросил разобраться в ситуации.

- Знаете, нужно обратиться в администрацию округа, - начал было рассуждать Владимир Прокопьевич, - комиссия определит тип мусора - бытовой или строительный...

Мы пояснили, что мусор строительный, комиссия окружной администрации уже это определила и обвинила в создании несанкционированной свалки Ларису Глазачёву, которая сама терпит неудобства, - из-за мусорной кучи к воротам дома не подъехать.

- Да чего тут говорить, - по-человечески ответил Владимир Казимиров, - надо просто мусор убрать, сейчас я позвоню в управление и попрошу разобраться.

Через три дня мы связались с Ларисой Глазачёвой.

- Произошло какое-то волшебство! - восторженно говорит женщина, - к нам и телевидение приезжало, толку не было, а вы помогли! Мусор убрали, дорогу разровняли грейдером! Несравнимо с тем болотом, которое тут было раньше.

Эта история закончилась хорошо. Хочется, чтобы наши чиновники как можно чаще вставали на сторону простых жителей. Как сказал Владимир Казимиров: «Все мы жители одного города, нам здесь жить, и мусор надо убирать!»

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 42 (927) от 19 октября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий