Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 ноября 2016 19.49

Омские многоэтажки остались без ремонта лифтов

Виной всему разборки между лифтовыми компаниями.

Фото: pixabay.ru

В октябре компания ООО «Лифтком» пожаловалась в Управление антимонопольной службы по Омской области (УФАС) на то, что Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов неправильно провёл один из конкурсов по отбору подрядчиков, которые будут заниматься заменой лифтов.

По мнению «Лифткома», к конкурсу была допущена компания, которая предоставила неверную бухгалтерскую документацию. И неважно, что конкурс выиграло совершенно другое предприятие. УФАС, рассмотрев жалобу, признало её обоснованной и предписало региональному оператору аннулировать результаты конкурса.

Фонд, разумеется, так и сделал, но в дальнейшем планирует отправиться в суд - оспаривать решение антимонопольной службы. А пока жильцам семи многоквартирных домов (см. таблицу) придётся набраться терпения - в этом году обещанного ремонта лифтов, на который они сдавали деньги, им можно уже не ждать. Когда в следующем году будут проведены ремонтные работы, в фонде сказать затруднились, но отметили, что новый пакет документов жильцам собирать не нужно.

Любопытно, что в перспективе без ремонта могли остаться ещё 11 домов. На последней неделе октября с аналогичными жалобами в УФАС обратились ещё две лифтовые компании, желающие оспорить результаты конкурсов. Однако одна из них, ООО «ГП ОЗПМ», отозвала своё обращение, жалобу второй компании - ООО «Импорт-Лифт Сервис» - в УФАС признали обоснованной, но так как договор между фондом капремонта и компанией, выигравшей конкурс, - ООО «КУРС» уже был заключён, аннулировать ничего не стали. «Ремонтировать лифты будут, а фонду капремонта выдано предписание в дальнейшем более внимательно относиться к проведению конкурсов», - уточнили «Вашему ОРЕОЛУ» в УФАС.

Справка

В этом году фонд капремонта должен был отремонтировать лифты в 64 домах. Однако успел провести всего 6 конкурсов для 37 многоэтажек (170 лифтов). После аннулирования одного из них, лифты будут менять в 30 домах (141 лифт). На оборудование, находящееся в 27 оставшихся домах, уже составлена проектная документация, и сейчас идёт процесс согласования с собственниками. Менять лифты будут в следующем году. Недавно изменилось федеральное законодательство, регламентирующее отбор подрядчиков для капремонта. Поэтому новые конкурсы объявят уже после того, как этот вопрос будет урегулирован на местном уровне, в частности, региональный минстрой составит перечень добросовестных и квалифицированных компаний.

Остались без ремонта *

ул. Взлётная, 7 2 лифта

ул. 2-я Солнечная, 28б 4 лифта

пр. Мира, 106 6 лифтов

ул. Перелёта, 2 5 лифтов

ул. Звёздная, 2е 2 лифта

бульвар Заречный, 2 2 лифта

ул. Дианова, 3 8 лифтов

Лифты поменяют *

ул. Лукашевича, 25а

ул. Лукашевича, 7

ул. Лукашевича, 1

ул. Туполева, 1а

ул. Перелёта, 4

б. Зелёный, 7

б. Зелёный,10

ул. Моторная, 15

ул. Гашека, 6

ул. Гашека, 12

пр. Сибирский, 14

пр. Менделеева, 30

ул. 4-я Транспортная, 40

ул. 4-я Транспортная, 34

ул. Кирова, 9

ул. Краснопресненская, 6

ул. Взлётная, 5а

ул. Степанца, 8а

ул. Волгоградская, 30

ул. Дианова, 9

ул. Степанца, 8

ул. Лукашевича, 2в

ул. Лукашевича, 6

ул. Туполева, 3

ул. Звёздная, 2г

пр. Комарова, 1

ул. Дианова, 7

ул. Крыловская, 23

Омский р-н, п. Ростовка, 12

Омский р-н, п. Ростовка, 7

 

*По данным регионального фонда капремонта

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 44 (929) от 2 ноября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий