Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 ноября 2016 16.00

Следствие: омский депутат Шушубаев причастен к десяткам фирм, через которые ушли деньги людей

В суде начался процесс по делу дольщиков «Ясной Поляны».

Александр Румянцев

Явление депутата

Добротный серый костюм, тяжёлая печать шагов, размеренная, уверенная поступь, стальной взгляд - вид и походка человека, наделённого властью. Так в Первомайский районный суд, как будто бы на очередное заседание Заксобрания, вошёл Хабулда, «в миру» Юрий, Шушубаев. Этой тяжёлой, властной волной как будто разметало по стенкам узкого судебного коридора простых смертных - обманутых дольщиков. Они, доселе бурно рассказывающие журналистам о своих мытарствах, подавленно замолкают и, расступаясь, очищают Шушубаеву дорогу. Лишь взгляды: презрительные, гневные, умоляющие, буравят спину депутата. Но страшно далёк он от народа - спина, надёжно прикрытая дорогим и суперпрофессиональным адвокатом Андреем Хабаровым, даже не дрогнула. В зал заседаний Шушубаев вошёл как по красной ковровой дорожке...

Депутата Заксобрания Хабулду Шушубаева обвиняют сразу в трёх преступлениях: растрате средств дольщиков при строительстве домов в «Ясной поляне», махинациях с налогами и незаконном получении кредита. Дольщики тщетно ждали своих квартир с 2009 года, в списках потерпевших несколько сотен человек. В суд пришли только те, кого планируют допросить в первую очередь. Истории у всех похожи как под копирку.

- Я до сих пор храню этот злополучный буклет с рекламой «РоКАСа», - достаёт из сумки яркую бумажку Надежда Михеева. - Для работников бюджетной сферы, пенсионеров и других небогатых слоёв населения предлагалась льготная программа строительства. Говорящее название у неё было, как я сейчас понимаю - «Надежда», - горько улыбается женщина. - Нам теперь только надеяться и остаётся. На стройке Шушубаев появлялся лично и чуть ли не в обнимку с тогдашним губернатором Полежаевым. Мы все поверили в эту картинку, не думали, что человек, вхожий в правительство, наделённый властью, может обмануть! В квартиру в «Ясной поляне» я вложила последние деньги, а осталась с ни с чем!

Портрет дольщика

В начале судебного заседания едва не случается скандал - адвокат Андрей Хабаров просит отложить рассмотрение дела. Защитник и сам Шушубаев не успели ознакомиться с его 325 томами и вещдоками. «Может быть, полностью изу-чив аргументы следствия, мой подзащитный сочтёт возможным полностью признать свою вину», - закидывает наживку для дольщиков умница адвокат. Потерпевшие, наученные горьким опытом, в радужные перспективы уже не верят - негодующий зал готов взорваться.

- Почему вы права Шушубаева защищаете, а не дольщиков? - заставляет испытать Хабарова чувство неловкости вскочившая с места дольщица Татьяна Шмидт. - Я одна воспитываю сына, у меня умер муж! Деньги отдала в 2008 году, а квартиры до сих пор нет...

«Сядь, Таня!» - вместо оторопевшего от неожиданности судьи Артёма Толстых осаживают её соседи. «С 2008 года времени ознакомиться не хватило?!» «Шушубаев будет каждую неделю адвокатов менять, а мы жди?!» - кричат остальные. В итоге судья Толстых, посовещавшись сам с собой, в ходатайстве Хабарова отказывает и переходит к перекличке потерпевших. Пенсионеры, жители деревень, концертмейстер, программист в бюджетном учреждении, воспитатель - основной контингент людей, вложившихся в строительство жилья в «Ясной поляне». Ни одного бизнесмена или коллеги Шушубаева по политическому цеху. Почти все сейчас снимают жильё или ютятся у родственников.

Рука Шушубаева

Перечислить всех потерпевших поимённо и назвать сумму причинённого каждому ущерба в тексте обвинительного заключения гособвинитель Антон Рябуха не считает нужным. Зато он подробно рассказывает о том, какое отношение к ООО «РоКАС», застройщику «Ясной поляны», имел Хабулда Шушубаев. Первым гендиректором фирмы стал родной брат обвиняемого. После директора сменялись, но контроль над предприятием сохранялся - руководителями «РоКАСа» становились люди, работающие в корпорации «Агро-Траст», президентом которой являлся Шушубаев. По той же схеме - с распределением должностей по родственникам и сослуживцам, по распоряжению Шушубаева и при его личном участии впоследствии были созданы около 50-ти различных фирм, неофициально входящих в группу компаний «Агро-Траст». К примеру, ООО «Пригородстрой» - официальный подрядчик строительства домов в «Ясной поляне» - также был подконтролен Шушубаеву. Деньги дольщиков перекочевали на счета этих фирм-прокладок и ушли на цели, «не связанные со строительством домов»: на ремонт дорогой иномарки, покупку «Мереседес-Бенц» для сестры Шушубаева, оплату бассейнов и образовательных услуг, погашение займов, строительство других объектов «Агро-Траста» и так далее.

- Фактически эти фирмы никакой деятельности не осуществляли, а лишь выполняли указания Шушубаева, - резюмирует Рябуха. - Их бухгалтерское сопровождение осуществлялось по одному адресу - в корпорации «Агро-Траст». Данные были объединены в единую электронную базу, доступ к которой имел Шушубаев. Для осуществления распорядительных функций Шушубаев ставил на документах этих фирм свою личную печать с определённой символикой.

С неменьшим интересом слушают дольщики и обвинение по другим статьям. Про то, как со счетов ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» были похищены около 900 тысяч рублей налога на добавленную стоимость. Как президент корпорации Шушубаев предоставил в казахстанский «АТФБанк» не соответствующие действительности сведения о финансовом благосостоянии организации. Корпорации выдали миллиардный кредит, а заём банку так и не вернули - «Агро-Траст» оказался неплатёжеспособен. «Вот это да!», «Вот так депутат у нас!» - громко комментируют дольщики. Шушубаев на шепоток сзади не реагирует - сидит весь процесс каменной непроницаемой глыбой.

- Я не юрист, не финансист, я вообще не знаю, как возмещать налог на добавленную стоимость, - выражает он своё отношение к предъявленному обвинению. - По «АТФБанку» это тоже абсурд: нельзя взять миллиард кредита - и чтобы банк не проверил документы. По третьему составу вину также не признаю.

Под «третьим составом» Шушубаев имеет в виду хищение средств дольщиков. Назвать вещи своими именами у депутата, видимо, не хватает духа...

«Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 44 (929) от 2 ноября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

вова
Все как на ладони, а судьи еще и в раздумии, почемубы не снять неприкосновенность,, да засадидь лет на 10, ждут наверное как Берга завалят , что б томики не читать.
17 января, 21:48 | Ответить