Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 ноября 2016 18.15

Лифты втридорога

Фонд капремонта допустил до ремонта оборудования мутную компанию, которая теперь ищет субподрядчиков.

В прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА» мы писали о том, что из-за разборок между лифтовыми компаниями жильцы семи многоквартирных домов в этом году останутся без долгожданного капитального ремонта подъемников. Однако, как ни парадоксально, им, вероятнее всего, повезло. Лучше уж временно лишиться ремонта, чем ездить на лифте от компании, имеющей весьма отдалённое представление об установке технически сложного оборудования.

На прошлой неделе эту проблему обсуждали на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Напомним, конкурс, призванный определить компании, которые будут проводить замену лифтового оборудования, проводил региональный фонд капремонта. Общественники, изучив конкурсную документацию, пришли к выводу, что некоторые процедуры были проведены с явными нарушениями. В заявках победителей было не всё чисто.

«В бухгалтерской документации были произведены некоторые манипуляции для того, чтобы соответствовать критериям оценки», - отметили эксперты.

Жильцам, которые каждый месяц платят свои кровные 6 рублей 70 копеек с квадратного метра, по большому счёту, всё равно, кто будет менять в их домах лифты, лишь бы это было сделано вовремя и качественно. Но тут-то как раз и возникает вопрос.

ООО «Элит Плюс» с уставным капиталом всего 10 тысяч рублей, которое получило наибольшее количество объектов по итогам тендеров, вступило в саморегулируемую организацию (СРО) всего за несколько дней до проведения конкурсов. Членство в специализированном СРО являлось обязательным условием участия в них, так как подъёмник - сложный технический объект. Свои услуги фирма оценила на 34 миллиона дороже, чем конкуренты, и тем не менее выиграла конкурс.

ООО «Элит Плюс» будет менять лифты в 19 многоэтажках Омска и Омского района и уже должно приступить к работам. Но, как прозвучало на заседании ОНФ, компания обратилась к проигравшим фирмам и предложила им выступить в качестве субподрядчиков.

Субподряд законом не запрещён, но возникают закономерные вопросы. Почему конкурс с более высокой стоимостью работ выиграла компания, у которой нет или не хватает своих мощностей, чтобы провести ремонт? О каком тогда качестве может идти речь? И главное, кто потом будет нести ответственность за сложное и потенциально опасное техническое оборудование, коим является лифт, - подрядчик, субподрядчик или фонд капитального ремонта?

Отвечать на эти и другие вопросы, возникшие во время обсуждения в ОНФ, было некому - руководитель фонда капремонта Александр Рудюк отсутствовал. А отдувавшийся за него заместитель Кирилл Масан смог лишь выдавить из себя: «Я не знаю, что такое «Элит Плюс». До сих пор. Но отвечать за качество придётся заказчику работ, то есть фонду капремонта. «Ваш ОРЕОЛ» направил свои вопросы руководителю фонда, ответы на них пока не получены. В региональном отделении ОНФ пообещали направить результаты своей проверки в следственные органы.

За то, что фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области применил для ремонта лифтов сомнительную схему, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» его директора Александра Рудюка.

 

У Вас, Александр Сергеевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не исправите ситуацию, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Рудюка А. С.».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий