Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 ноября 2016 17.00

Добро пожаловать на зону

Рецензия о премьерном спектакле ТЮЗа «Сталкер».

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Омский ТЮЗ выпустил премьерный спектакль «Сталкер». В его основу легли одноимённый фильм Андрея Тарковского и фантастический роман братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Спектакль представляет собой захватывающий квест, когда группе людей предлагают выбраться из помещения, разгадывая задачки и головоломки. Поэтому cоветуем зрителям: никаких вечерних туалетов и высоких каблуков, идеально - удобная обувь и одежда, в которой можно бегать, прыгать и подниматься по неудобным лестницам без перил.

Сталкером братья Стругацкие назвали в своём произведении человека, который за деньги водит людей на территорию Зоны - загадочное место, образовавшееся после падения метеорита. Ходят слухи, что в Зоне есть тайная комната, где исполняются желания. Но, чтобы её найти, нужно преодолеть различные ловушки, в том числе и самую страшную - «мясорубку», из которой ещё никто не вышел живым.

Путь зрителей лежит к этой загадочной комнате вместе со Сталкером (Алексей Гнеушев), Профессором (Тимофей Греков) и Писателем (Сергей Дряхлов). Опасной Зоной становится вся территория ТЮЗа, в том числе и самые потайные места, куда обычно зрителям вход строго воспрещён. За 1,5 часа, пока длится необычный театральный аттракцион, присесть и отдохнуть практически не удастся. Участники квеста блуждают по тёмным коридорам, поднимаются по хлипким ступенькам лестниц, преодолевают узкий мостик, переброшенный через воду… На спектакле зрители максимально вовлечены в действие - можно перекусить бутербродом вместе с Профессором, помочь Сталкеру заготовить гайки для обнаружения ловушек, побрызгаться водой после утомительной «экспедиции».

Постановщиком спектакля выступил главный режиссёр ТЮЗа Владимир Золотарь, который регулярно радует зрителей увлекательными театральными экспериментами. Для постановки «Сталкера» режиссёр нашёл оптимальное решение - не оставлять зрителей в зале, а отправить их в опасную экспедицию по Зоне. Хотя, если соблюдать все меры предосторожности, никакой опасности для зрителей на спектакле не существует. Скорее этот эксперимент воспринимается как весёлая игра. Показ проводится только по вечерам, когда на улице и в помещениях становится темно, это позволяет создать колоритную и несколько тревожную атмосферу. Кроме того, в спектакле могут поучаствовать не более 30 зрителей, чтобы не создать давку во время перемещений по Зоне. Но даже такое небольшое число зрителей на спектакле всё равно создаёт ощущение толпы. В какие-то моменты пропадает камерность и ощущение того, что ты действительно находишься в месте, куда запрещён вход всем посторонним. Идеально проводить показы «Сталкера» в группах от 10 до 15 человек, хотя, к сожалению, для театра это будет экономически невыгодно.

Тёмные коридоры и закоулки ТЮЗа, паутина, тусклые лампочки - всё это действительно поражает. Особенно впечатляет момент, когда зрители проходят мимо комнаты, где лежит чьё-то тело. Если бы тюзовцы сделали ещё больше таких страшилок, это бы только усилило эффект спектакля.

«Сталкер» - тот самый случай, когда из лимона получился лимонад. В распоряжении Владимира Золотаря был ТЮЗ, находящийся в аварийном состоянии. И даже из этого обстоятельства режиссёр смог создать постановку, не имеющую аналогов в Омске.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 46 (931) от 16 ноября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий