Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 ноября 2016 12.00

Как омским пенсионерам получить единовременную выплату в 5 тысяч рублей

Рассказываем все нюансы.

Фото: pixabay.com

Эту сумму в январе 2017 года получат все пенсионеры, включая работающих. Напомним, в 2016 году в федеральном бюджете так и не смогли найти денег на вторую индексацию, потому и было принято решение выдать людям единовременную выплату. «Для большинства получателей, а это те, у кого пенсия до 12 тысяч рублей, такая выплата будет настоящим подарком, - считает управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Сергей Тодоров. - Ведь она примерно соответствует индексации за следующие три года. Мы не можем сказать то же самое о тех, у кого пенсия выше 20 тысяч рублей, - мы следующие три года им не компенсируем».

В Омской области выплату получат 580 тысяч пенсионеров. «Не нужно никуда обращаться, ничего писать, мы не попросим у людей никаких дополнительных документов: ни номеров банковских карточек, ни СНИЛСы, ничего такого. Поэтому просим граждан быть внимательными и не стать жертвой мошенников», - подчеркнул Тодоров.

Он также уточнил, что те, кто получает пенсию в первой половине месяца, а это до 13 числа, могут ждать выплату во второй половине января - её принесут или перечислят отдельно. Остальным единовременная выплата поступит вместе с пенсией.

«Из федерального бюджета деньги придут к нам только после окончания новогодних праздников. 9-10 января мы переведём средства в небольшие банки, 15-16 - в Сбербанк, после 21 - в те банки, где получают пенсию те, кто недавно стал пенсионером», - уточнил Тодоров.

Весь январь, включая праздничную неделю, в ПФР будет работать горячая линия 24-74-01, куда можно адресовать свои вопросы, касающиеся этой выплаты. О графике работы сообщим дополнительно.

В тему

Управляющий Омским отделением Пенсионного фонда сообщил, что в проекте федерального бюджета на 2017 год заложена и индексация пенсий на 5,8 процента. Так что вполне вероятно, что пенсионеры получат традиционную прибавку к пенсии в феврале. «В целом опасений по 2017 году у нас никаких нет. Мы свои обязательства должны выполнить», - отметил Тодоров.

Успеть обратиться за выплатой у молодых семей осталась неделя, чтобы получить 25 тысяч из материнского капитала.

Для этого до 30 ноября необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. Причём сделать это можно, даже если ребёнок совсем маленький, но родился до 30 сентября 2016 года. Напомним, выплата составляет 25 тысяч рублей. Эта сумма отнимается от материнского капитала при условии, что он не был уже использован по основным направлениям. Отчитываться в фонд по использованию этих денег не нужно. «Семья может потратить их на любые цели», - отметил Тодоров.

Всего в этом году правом на льготу воспользовалась 21 тысяча омских семей, почти 18 тысяч из них деньги уже получили.

Что же касается самого маткапитала (сейчас его размер составляет 453 тысячи рублей), то право на него получат и те семьи, в которых второй ребёнок родится до 31 декабря 2018 года. Большинство получателей потратили его на покупку жилья. На втором и третьем месте - пополнение накопительной части пенсии матери и учёба детей. «Пока в регионе нет ни одного заявления от родителей о приобретении средств реабилитации для детей-инвалидов. Видимо, сказывается тот факт, что такое направление появилось в списке лишь недавно», - заявил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 47 (932) от 23 ноября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий