Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 ноября 2016 18.20

Сделать Омск социальной столицей?

Наш колумнист удивляется некоторым предложениям чиновников.

Александр Румянцев

Читая новости, созданные региональными и городскими властями, я мысленно погружаюсь в то время, когда я играла с куклой, а папа читал советские газеты. И дело не в официальном стиле, который сохранил натужную бодрость и бескомпромиссную веру в лучшее. Просто, помучившись на просторах свободного рынка и демократии, наши власти медленно, но верно шагают обратно - в социально-индустриальный рай. По крайней мере, на словах.

Не могу сказать, что меня это расстраивает. Наверное, рассказы о добром дедушке Ленине и школьные параграфы про индустриализацию и коллективизацию (позже на них нанизались лекции истфака) определили мои взгляды на приоритетную роль государства, силу плановой экономики и выгоды социального и системного подхода к устройству жизни. Мне скорее смешны попытки наших демократических чиновников подать идеи советской эпохи, разжёванные в тысячах статей, речей и реформах, как некий прорыв и новое понимание разумности и справедливости. Например, пропагандируемый правительством сначала Полежаева, а теперь Назарова кластерный подход. Якобы надо не просто строить предприятия, а создавать целые отрасли. Например, связки нефтянки или машиностроения. Можно не объяснять, а просто сказать: как это было раньше.

Или совершенно революционная идея превратить Омскую область в социальную столицу. Ну в качестве пилотного региона, где предпринимательство, власть и общественные организации будут помогать другу друг и делать одно дело. Чтобы граждане не разрозненно справлялись с бедами, а вместе. Ну, как это было раньше.

И какое мероприятие ни возьми, везде я вижу старую идею, которую когда-то засунули в бабушкин сундук за ненадобностью вместе с мясорубкой из нержавейки и бидоном. Но теперь решили достать, потому что мода модой, а мясо с молоком актуальны, как и прежде. Надо только бидончик подкрасить, а ножи - заточить. И пошли мероприятия одно за другим. Минтруда, например, вспомнило, что надо ценить и поддерживать женщин - опору семьи, и проводит для них конференцию. Минпром пытается принять системный закон о развитии промышленности. Минобр призывает на всероссийский диктант по географии. Минсельхоз всё пробует повернуться лицом к селу. И всё чаще чиновники стали говорить о том, что нужно тянуть усиленно связи между ведомствами, работать планово и сообща. Как раньше.

Конечно, в нашем склонном к показухе чиновничьем мире большинство мероприятий обернутся лишь галочкой в отчёте чиновников. Но что-то, возможно, и осядет песчинкой, из которых когда-нибудь образуется сильное и разумное общество. А может, всё останется словами и снова будет погребено в сундуке с нафталином. Ну, как раньше.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 47 (932) от 23 ноября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Кто бы толком объяснил сначала про "социальную столицу". Это всероссийская богадельня? Натуральное хоз И про смежные производства государство сподручнее думать.
Кстати, женщин собирали по поводу нового "Дня матери". Такого раньше не было, радуйтесь.
25 ноября, 10:28 | Ответить