Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 декабря 2016 15.00

Шесть букв свободы

Наш колумнист рассуждает о проблеме оснащенности омских домов пандусами.

Фото: gross-metall.ru

На прошлой неделе все профильные и руководящие чиновники поздравили людей с ограниченными возможностями с их днём и некоторых даже наградили за мужество и стойкость. Хотя лучшим подарком в этот день было бы сокращение поводов проявить мужество и стойкость.

На днях, разнося по домам вместе с волонёрами подарки детям с ограниченными возможностями здоровья в честь вышеупомянутого праздника, я поняла, какое слово из шести букв может радикальным образом изменить жизнь каждой из таких семей. Всего шесть букв являются дорогой к свободе, свежему воздуху, впечатлениям, общению. Оно избавляет и так вечно усталых родителей ребёнка-инвалида от бремени и хоть немного сокращает дистанцию в возможностях обычных и особенных деток. Это слово - «пандус», и без него типовые квартиры на девять нелетних месяцев превращаются в тюрьмы. С каждым годом по мере роста ребёнка родителям всё сложнее выносить его на прогулку. Выдаваемые коляски очень тяжёлые, коляски современные стоят более ста тысяч рублей. Многие из деток не могут принять даже сидячего положения, и вынос ребёнка на улицу для мамочек равносилен подвигу. Честно, я неслабый человек, но у меня не вышло. Нужна какая-то нереальная сноровка или дополнительная пара рук. Или пандус.

Но их в старых многоквартирных домах нет. И не будет. Конечно, можно опять закричать что-то злое про нерадивых чиновников, но реальность такова, что бюджет ограничен и заявок на нужные дела гораздо больше, чем возможностей. Можно посоветовать устанавливать пандусы семьям самостоятельно, и на самом деле те, кто это смог, сделал уже давно. Не стоит забывать, что семьи, воспитывающие особого ребёнка, как правило, очень стеснены в средствах и с каждым годом их благосостояние уменьшается. Уход требует времени и трудно совместим с работой. Ребенок растёт, растут и траты. Памперсы, лекарства, реабилитация - эти статьи расходов оставляют совсем немного возможностей. А установка пандуса - это не только деньги, но и время для согласования конструкции в инстанциях. И зачастую мамам, в одиночку ухаживающим за детьми, например с ДЦП, просто некогда хотя бы понять, как подступиться к вопросу.

К чему все эти чужие сложности нам? Потому что это наши соседи и земляки. Пусть мы не богаты и не обладаем свободным временем, но у нас этих ресурсов всё равно больше, чем у таких семей. Мы можем помогать выносить коляску, собрать документы для установки пандуса, убедить управляющую компанию сделать это за счёт собранных на ремонт подъезда средств, наконец, построить пандус самим. Это не просто горка для удобного заезда колясок. Это свобода. Разве не стоит это времени и усилий - подарить свободу ближнему? Нам же не обязательно ждать, когда он попросит?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 49(934) от 7 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
так ведь предварительно проект нужен. Не везде пандус просто сделать. Это и занятие городской земли. Это под силу или депутатам-строителям, или строительным фирмам как благотворительность.
08 декабря, 16:35 | Ответить