Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 декабря 2016 17.00

Акварельный классик ожил на сцене омского театра

«Театр живописи» представил необычный спектакль.

«Театр живописи» существует больше 15 лет на базе омского Музея им. М. А. Врубеля благодаря усилиям актёров Омского драмтеатра Николая Михалевского и Татьяны Филоненко. В основу его спектаклей ложатся картины известных художников, таких, как Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Эдгара Дега... Новая постановка «Пушкин - славный парень!» на камерной сцене посвящена циклу акварельных работ Риммы Камкиной, отпраздновавшей в этом году свое 86-летие.

Художница работает в одной из самых сложных техник - alla prima, когда работу нужно закончить в один сеанс. В случае с акварелью - водяной краской - он может длиться всего несколько минут. За короткое время необходимо передать форму, цвет, настроение, идею… В этой технике Римма Петровна достигла высочайшего уровня и создала сотни картин, посвящённых Петербургу, Подмосковью, Омску. Один из самых известных циклов её творчества связан с Пушкиным. По словам художницы, когда в детстве она впервые столкнулась с творчеством и личностью поэта, то сказала своей матери: «А этот Пушкин - славный парень!» Так и родилось название новой постановки «Театра живописи».

Центральное место на сцене спектакля занимает большой экран, транслирующий отрывки из интервью с Камкиной. В нём она делится со зрителем тем, как началось её увлечение творчеством Пушкина. Параллельно на сцене выступает актриса Татьяна Филоненко и повествует о жизни поэта. Видео и актёрская игра выстроены таким образом, что обе женщины как бы вступают в диалог - обмениваются репликами, отвечают на вопросы друг друга, делятся своими впечатлениями. Кажется, что художница сама находится на сцене и ведёт беседу со зрителем.

- Ведя подготовку к этому спектаклю, мы отсняли шесть часов видео с Риммой Петровной, но в постановку вошло только 20 минут - наиболее яркие и впечатляющие моменты, - поделилась Татьяна Филоненко. - Постановка создавалась больше года: готовили сценарий, сводили видеофрагменты, отбирали картины и песни, вели репетиции… Перед нами стояла задача сделать нескучный, живой, современный рассказ». Повествование о жизни поэта течёт легко, непринужденно и совершенно не напоминает школьную или университетскую лекцию. Кажется, что Татьяна Филоненко рассказывает не о столпе русской литературы, а о своём близком друге - эмоционально переживает все события, связанные с Александром Сергеевичем. За час, пока длится спектакль, перед зрителем пролетает вся жизнь Пушкина - какие-то факты мы знаем ещё со школы, с некоторыми сталкиваемся впервые.

- В этом спектакле нет главного героя - он в равной степени и о Римме Петровне, и о Пушкине. А я выступаю посредником между ними, хотя некоторые зрители после просмотра признавались, что видели во мне возлюбленных великого поэта или даже его самого, - поделилась Татьяна Филоненко.

Как и в других спектаклях «Театра живописи», в этой постановке сплетаются воедино изобразительное искусство, музыка, поэзия, художественное слово и театральное мастерство. Вместе с актрисой Татьяной Филоненко на сцене присутствуют музыканты Сергей Олейник (гитара, вокал), Сергей Глухих (клавишные), Геннадий Найденов (аккордеон) и время от времени исполняют популярные мелодии, посвящённые Пушкину, Царскосельскому лицею и Петербургу.

Что: спектакль «Пушкин - славный парень!»

Где: Музей им. М. А. Врубеля

Когда: 17, 20 декабря, 15:00

Сколько: 130 рублей

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 49(934) от 7 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий