Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 декабря 2016 15.14

В Омске квартплата подорожает на девять процентов

Жителям девятиэтажек в 2017 году придётся платить УК ежемесячно более тысячи рублей за содержание жилья.

Вадим Харламов

На сайте мэрии Омска опубликовано постановление № 1457-п, в котором прописана квартплата для многоэтажек в зависимости от благоустройства дома, наличия или отсутствия газового оборудования, а также существующих отношений между жильцами и управляющей компанией (договор обслуживания или управления).

Понятно, что администрация утверждает расценки для муниципального жилья. Но не секрет, что ими же привыкли пользоваться и практически все УК. Так что в скором времени большинство собственников жилья обнаружат в почтовых ящиках квитанции с подорожавшей на восемь-девять процентов кварплатой. Как отмечают в управляющих компаниях, чиновники ориентировались на уровень инфляции. Любопытно, что в прошлом году плата за содержание жилья взлетела почти на 11 процентов, - тогда утверждали, что заложили в повышение рост инфляции и повышение зарплаты работникам управляющих компаний.

Конечно, чиновники ежегодно призывают собственников жилья рассчитать свой собственный тариф. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов, набрать 51 процент голосов и отнести протокол в обслуживающую организацию. Только есть несколько «но». С одной стороны, в тариф нужно заложить всё необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности дома, а не у всех жильцов хватит на это знаний. С другой, не все УК готовы пойти на пересмотр квартплаты - известны случаи, когда жильцы дома судились с компанией, выигрывали суд и оставались без обслуживающей организации, которая попросту отказывалась от управления домом.

В любом случае при утверждении платы на 2017 год стоит спросить с УК полную расшифровку тарифа, который они будут выставлять в квитанциях, а также уточнить важную информацию (см. «Вопросы к жилищникам»).

Вопросы к жилищникам

Включена ли в плату прибыль УК? Её быть не должно или же компания должна обосновать перед жильцами необходимость такого пункта.

Включён ли в тариф налог на добавленную стоимость в размере 18%? Как правило, компании его не платят, так как находятся на упрощённой системе налогообложения. Что делать? Только судиться.

Передаёт ли УК сведения в федеральную программу «Реформа ЖКХ», созданную при Минстрое РФ, куда собираются сведения обо всех компаниях страны? За это, напомним, жильцы домов платят по 15 копеек с квадратного метра. Проверить проще простого - заходим на сайт https://www.reformagkh.ru/ и ищем свою компанию.

А как же ОДН?

Из представленных таблиц видно, что компаниям даётся право заложить в тариф расходы как на расчёт платы за общедомовые нужды - 66 копеек с квадратного метра, так и саму плату за ОДН. Правда, последняя графа пуста. УК должны в этой работе ориентироваться на нормативы, утверждённые Региональной энергетической комиссией области несколько лет назад. Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», некоторые УК уже указали, что жильцы дома будут платить за ОДН от 2 до 8 рублей с квадратного метра.

Мнение эксперта

Председатель Областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв:

- Отмечу, что в этом году мэрия считала тарифы самостоятельно, почему-то не привлекая к этому процессу общественников и управляющие компании, как было на протяжении многих последних лет. Прежде создавалась специальная рабочая группа. Так что есть определённые сомнения в честности этих расчётов. Подняли сразу на восемь процентов, ориентируясь на уровень инфляции. Хотя, по предварительным данным, он должен быть ниже. Кроме того, в муниципальном тарифе нет чёткой градации по всем оказанным услугам, что делает невозможность перерасчёта за ту или иную услугу.

Важное уточнение:

В таблице данные приведены для наиболее типичных домов, то есть тех, что имеют газовые плиты и договор управления с УК. Тариф может быть меньше, если УК не оказывает какие-то виды услуг, например, не занимается сбором платы за коммунальные платежи.

* Плата берётся, если такой прибор учёта стоит

** Плата будет взиматься до тех пор, пока не появятся новые тарифы на вывоз мусора

*** Как уточняется в постановлении мэрии, для каждого дома эти цифры будут индивидуальными. И при первоначальном включении в плату не могут превышать нормативы на ОДН, установленные Региональной энергетической комиссией Омской области по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50(935) от 14 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий