Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 декабря 2016 15.00

Замужем за «Любочкой»

Наш колумнист рассуждает о скандале с символами Омска.

Фото: fotki.yandex.ru

Омский предприниматель, изготавливающий сувенирную продукцию, подал в суд на издательство с требованием выплатить 7 миллионов рублей. Предмет спора - фотографии Любочки и сантехника Степаныча в книге о городе. На их изображения, как утверждают представители сувенирного бизнесмена, тот получил исключительное право от скульпторов. И теперь для использования образов в коммерческих целях нужно сувенирщику платить.

Авторское право - предмет очень сложный. Ситуация, когда все наживаются на каком-то произведении, а сам художник, композитор или скульптор вынужден считать гроши, - грустная. Всеобщее возмущение вызывает, если автор значительного произведения испытывает нужду. Но и платить кому-то за то, что считается уже народным, мы не очень привыкли. И поэтому нам кажется странным, когда у чего-то родного и знакомого с детства обнаруживается правообладатель, требующий свою долю, если кто-то решит на этом родном сделать деньги. И тут же мы обрушиваемся на автора: пусть скажет спасибо, что мы его слушаем и смотрим!

Примирить эти две стороны не так уж сложно: немножко перестроить сознание и просто признать право автора пользоваться тем, во что он вложил силы и свой талант. Но есть и третья сторона. Это те, кто, пользуясь риторикой о правах автора, отжимает большую часть ништяков.

Понятно, что в нашем мире чистогана продать исключительные права на коммерческое использование чего-либо можно точно так же, как ковёр, пылесос или носки. Но ведь совершенно странная ситуация, когда правом на городские достопримечательности обладает производитель сувенирки, который когда-то подсуетился и что-то там оформил! Не город, не авторы, а производитель магнитиков, который решил таким образом избавиться от конкурентов. И деньги пойдут не на ремонт провала, чтоб не сильно провалился, а на сигареты и штиблеты сувенирщику.

Будет ли он при этом охранять, полировать скульптуры и расчищать вокруг них снег и мусор - большой вопрос. Ему важно, чтобы никто со Степанычем магнитики не выпускал, а Любочку на тарелочки не фотографировал. Великая цель, что и говорить. Жаль на египетские пирамиды или Эйфелеву башню не получилось руку наложить.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50(935) от 14 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Роман
https://www.change.org/p/владимир-владимирович-путин-верните-любочку-и-степаныча-омичам?recruiter=391731615&utm_source=share_for_starters&utm_medium=copyLink
16 декабря, 13:33 | Ответить