Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 декабря 2016 17.00

Жители дома в Омске столкнулись с проблемами из-за капремонта

Благодаря «Вашему Ореолу» удалось привлечь внимание к этой проблеме.

Фото: pixabay.com

По каким причинам сроки проведения сдвинулись, собственники не знают. Но, по их словам, начался ремонт без предупреждения, когда рано утром жильцы проснулись от грохота.

- К нашему дому подъехала грузовая машина с трубами, которые с грохотом сгружали и спускали в подвал, - рассказывает старожил дома Сергей Назаров - Так мы и узнали, что капитальный ремонт до нас вдруг всё-таки дошёл.

Люди жалуются, что вскоре загрохотали перфораторы в подъезде, полетели клубы пыли, начали менять электропроводку. До сих пор, спустя месяц, в подъезде зияют дыры в тех местах, где тянули провода. Из-за этого по этажам гуляют сквозняки из подвала - подвальные окна, в которые спускали трубы, не закрыты.

Затем дошла очередь до системы водоснабжения. Представители подрядчика начали замену труб с чердачного помещения, и тут случился порыв - в квартиру № 64 на пятом этаже обрушился водопад. Вода хлестала так, что её уносили вёдрами, ручьи бежали с люстры, по стенам. В итоге абсолютно всё, что находилось в квартире, промокло, будто помещения обливали из брандспойта. Пострадала и соседняя квартира с боковым фасадом. На наружной стене дома и сейчас видны ледяные наросты. Хорошо, что не произошло короткое замыкание.

Далее для жильцов вывесили объявление, что для замены стояков воды и канализации они должны обеспечить доступ к ним: то есть короб, в котором расположены трубы, нужно разобрать, а унитаз снять и отодвинуть.

- В нашем подъезде большинство жителей - женщины преклонного возраста, - говорит Назаров. - Каким образом они могут пробить стену и кафельную плитку, открутить и снять унитаз?

- Я не смогла найти слесаря, - горюет жительница пятого этажа, - и с меня взяли 500 рублей работники. Подозреваю, что это незаконно, ведь работы уже оплачены нами по квитанциям за капремонт. Да и обратно они всё приладили кое-как, унитаз качается, я боюсь протечек.

И, надо сказать, не напрасно. Ведь другой жительнице дома унитаз поставили на осколки кафеля и протянули лопнувшую канализационную трубу, которая сразу дала течь. В ещё одной квартире протекают стыки труб. А у Сергея Назарова, который сам открутил сантехнику, строители разбили смывной бачок. Во вторник, в день сдачи этого материала, по плану - ремонт системы отопления, грядёт замена батарей. Жители дома в ужасе - зимой остаться без отопления даже на день страшно, а с таким подрядчиком и подавно. Они слёзно просят редакцию помочь перенести работы.

- Жители на нервах, - говорит Назаров. - Мы собрали подписи и просим прекратить это безобразие. Перенести хотя бы замену отопления на лето, когда будет тепло и в случае ошибок ремонтников не произойдёт очередного потопа или аварии. Письмо в фонд капремонта мы увезли. Но пока все вопросы там оставили без ответа. Отмахнулись от нас с раздражением, как от назойливых мух.

В фонде капремонта на наш срочный запрос в день сдачи номера газеты в печать сразу ответить затруднились - сроки переноса работ нужно согласовывать с юристами, вносить правки в договор с подрядчиком, процесс этот не быстрый. Ответ пообещали дать на следующий день - в среду, 14 декабря. А тем временем благодаря вниманию нашей редакции к проблеме жителей дома уже во вторник пригласили на собрание в управляющую компанию «Жилищник-8», обслуживающую дом.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 50(935) от 14 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий