Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 декабря 2016 15.00

Омский горсовет ежегодно тратит на компенсацию расходов депутатов десятки миллионов рублей

За понесенные затраты народные избранники по факту не отчитываются.

Вадим Харламов

За понесённые затраты народные избранники по факту никак не отчитываются. Компенсационную выплату в размере 44,5 тысячи рублей они получали и пока ещё получают в твёрдой денежной сумме и каждый месяц. Все, кроме Валерия Кокорина, который, будучи депутатом Горсовета, от неё отказался.

Такие щедрые преференции предусмотрены постановлением горсовета о возмещении затрат депутатов на работу с избирателями: материальную помощь подшефным организациям, гостинцы детям на ёлках и другие «подарочки» электорату.

- Этот документ противоречит нормам федерального законодательства, - прокомментировала представитель областной прокуратуры Наталья Биенко. - Уставом города Омска такая гарантия депутатам не преду-смотрена. Кроме того, несмотря на то что выплата заявлена как компенсационная, порядок подтверждения этих затрат никак не регламентирован.

На представительские цели только в прошлом году городской бюджет потратил 20 миллионов рублей, ещё 15 миллионов - за девять месяцев этого года.

Прокуратура потребовала признать постановление горсовета недействующим, обратилась в суд, и депутаты постарались по-быстрому исправить ситуацию. Представитель горсовета иск не признал, ссылаясь на то, что парламентарии, мол, вот-вот примут соответствующие поправки: внесут изменения в Устав города и примут механизм, регламентирующий порядок отчёта о своих расходах. Правда, у самих народных избранников такая перспектива воодушевления не вызвала - на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам, где рассматривался этот вопрос, негодовали почти все. Делать добро за свой счёт парламентарии оказались не готовы.

- А я с ребёнка на ёлке, если ему подарок подарю, требовать подпись должна? - возмущалась депутат Елена Свешникова.

- Нам не нужен бухгалтерский отчёт. А если уж такой порядок будет, то нам всем разумнее будет вообще отказаться от этих расходов! - заявил депутат Сергей Дроздов.

В итоге принять решение до того, как его вынесет суд, депутаты не успели, и вчера Фемида удовлетворила требование прокуратуры. В случае если на вердикт не будет подана апелляционная жалоба, постановление горсовета прекратит своё действие через месяц.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51(936) от 21 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий